Теперь вопрос: есть ли смысл подать иск в Верховный суд и возможно ли это?

Добрый день! Моя мама (1960г.р.) прожила с мужчиной(1953г.р.) 24 года (в незарегистрированном браке), в ее квартире, поскольку его жилье было непригодным для проживания. В июне 2024 года ему выдали ключи от новой квартиры, как и полагается по программе переселения. Он там прописывается пока один, но в собственность перевести не успевает. Конечно, они собирались туда переезжать, но пока они покупали мебель, обустраивали новое жилье, он умирает 21 января 2025г. 17 апреля прошел районный суд по иску матери "о признании членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма лица (то есть моей матери), не являющегося родственником нанимателя. В чем суд отказал. Теперь вопрос: есть ли смысл подать иск в Верховный суд и возможно ли это? Подскажите, как его оформить и другие нюансы.

Добавлю, что были приложены чеки о покупках мебели и других товаров на протяжении жизни., оплата квитанций и.т.д.

Хочется для мамы, раз уж так вышло, и есть какой-то шанс, устроить жизнь в благоустроенном жилье. Она даже готова расприватизировать свою квартиру и отдать муниципалитету, о чем было тоже указано в иске. Спасибо!

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олеся.

Нет, шансов практически нет, поскольку брак был не зарегистрирован в ЗАГС и Ваша мать не вселялась в квартиру в установленном порядке в соответствии со статьей 70 Жилищного кодекса РФ с согласия Наймодателя.

Практики по таким делам много, сам судился.

Верховный суд по таким делам дает следующие разъяснения

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

25. Разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся:

б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

26. Обратить внимание судов на то, что, по смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 ЖК РФ и части 1 статьи 70 ЖК РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Нет, исходя из описанной ситуации оснований для удовлетворения заявленных требований тут нет. Незарегистрированный брак хоть вне зависимости от того, сколько он продлился не порождает для его участников никаких правовых последствий ( ст. 10 СК РФ).

, устроить жизнь в благоустроенном жилье

 насколько понял из вопроса у мамы то как раз жилье пригодное для проживания есть

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Олеся, здравствуйте.

1. Решения суда первой инстанции обжалуются не в Верховный суд, а в суд апелляционной инстанции -это вероятнее всего, если учитывать, речь идет о г.Санкт-Петербурге, а дело рассматривалось районным судом то Санкт-Петербургский городской суд -см. п.1 ст.320.1 ГПК РФ

Если будет намерение обжаловать, то более точная информация может следовать после понимания того, какой суд рассматривал дело в первой инстанции.

Верховный же суд рассматривает кассационные жалобы, до этой стадии у Вас не дошло.

2. Учитывая, что Ваша мама в зарегистрированном браке с мужчиной не состояла, а в квартиру не вселялась, в т.ч. и не регистрировалась по месту жительства в нем, то считать ее членом семьи нанимателя оснований, исходя из изложенного, не имеется. Понятие члена семьи нанимателя дано в ч.1 ст.69 ЖК РФ

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма,если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

т.е. не мужчина должен был вселен в квартиру Вашей мамы, а наоборот. Чего по обстоятельствам не имело места. Более того, вселение лиц, не являющихся родственниками, в качестве членов семьи должно было производиться с согласия наймодателя, чего также не было -см. ч.1 ст.70 ЖК РФ

Пока не усматривается никаких обстоятельств, которые давали бы какие-либо основания рассчитывать на успешный исход обжалования.

Исходя из того, что Вы описали, Ваша мама и мужчина сожительствовали, состояли в отношениях, но членами семьи по смыслу жилищного законодательства не являлись.

В любом случае, чтобы пытаться за что-либо зацепиться, нужно как минимум видеть иск и мотивированное решение суда.

С уважением

Если после получения квартиры мужчина уже начал процесс приватизации, собрал документы и подал их для приватизации, то можно рассчитывать на включение квартиры в состав наследства, но у мамы, опять же при отсутствии завещания, не имеется оснований наследовать, поскольку брак зарегистрирован не был. Включение в состав наследства квартиры в этом случае возможно по иску наследников.