На основании каких норм оспорить действия пристава?
Добрый день. Возбуждено ИП по алиментам на несовершеннолетних детей, несколько лет не платил - образовалась задолженность. Сейчас платит исправно, в отношении задолженности заключено мировое соглашение с взыскателем (рассрочка на два года в отношении всей суммы). Пристав не списывает сумму долга в связи с утверждением мирового, т.е. на сайте приставов числится та же самая задолженность, вынесено постановление о взыскании 70 % зп должника. На основании каких норм оспорить действия пристава ?
Добрый день, оспорить постановление судебного пристава-исполнителя, в данном случае постановление о расчете задолженности, начальнику отдела или в судебном порядке по КАС. Одним из вариантов является отзыв исполнительного документа взыскателем так как заключено мировое соглашение.
Добрый день:
Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (с изменениями и дополнениями)
Глава 17. Защита прав взыскателя, должника и других лиц при совершении исполнительных действий (ст.ст. 118 — 121)
Статья 121. Обжалование (оспаривание) постановлений Федеральной службы судебных приставов, а также постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
Пишите жалобу на имя вышестоящего должностного лица, можно через госуслуги(рассматривают и отвечают быстрее) или онлайн приемную на сайте ФССП, прикладывайте скан мирового соглашения и указывайте все имеющиеся сведения о том что документ был передан приставу, но так и не принят в работу, одновременно нужно подать на отмену неправомерно принятого постановления на взыскание 70% от заработка
Добрый день.
Судебный пристав не будет ничего прекращать, какие бы документы не принес ему ответчик-должник. Взыскатель — бывшая жена должна отозвать исполнительный лист/судебный приказ с исполнения. До тех пор проводимые судебным приставом мероприятия по предъявленному ранее исполнительному документу — правомерны. Можете писать жалобы куда угодно, пристав — полностью прав. Надо ему спасибо сказать, что Закон соблюдает.
Оспорить постановление можно в соответствии со ст. 124-128 ФЗ «Об исполнительном производстве» начальнику отдела. Мировое соглашение заключено между должником и взыскателем, для пристава роли не играет. Взыскателю можно писать расписки о получении денежных средств по данному соглашению и передавать судебному приставу-исполнителю. Или должнику при передаче денежных средств представлять судебному приставу-исполнителю квитанцию.