Является ли документ безоговорочным? " на наследство имущества не претендую"

Добрый день.

Отец нашего отца составил в свое время ноториальное заявление, что" на наследство не претендую, каких-либо претензий в отношении наследственного имущества, а также претензий к наследникам (в том числе материальных) не имею..."

Подано дедом заявление в суд с иском на сберкнижку нашего отца

Большое Спасибо за помощь

  • Заявление_Латыпов АМ
    .jpg
  • Заявление_Латыпов АМ_
    .jpg
Уточнение от клиента

какой статьей я могу подтвердить свою уверенность, что заявление "безоговорочное" при подаче заявления

, Руфина Хотемлянская, г. Нижневартовск
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Руфина.

      Поскольку Латыпов  А. М. своим заявлением отказался от наследования не конкретного наследственного имущества, а  от наследования  всего имущества,  которое на день смерти принадлежало умершему сыну (наследодателю), то оснований для удовлетворения судом искового заявления не усматриваю. Разве что если докажет, что подпись не его.  Но и в этом случае срок обращения пропущен.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Руфина! Здравствуйте! Вопрос немного неполный. Как я понял, из Вашего вопроса получается, что Ваш отец умер (к сожалению), а дедушка стал претендовать на определенное имущество (деньги).

Скажу сразу, и Вы и дедушка являетесь законными наследниками имущества Вашего отца (сына дедушки).

Из вопроса неясно, с кем жил и живет дедушка, было ли завещание от умершего отца, если да, то на кого. Только при раскрытии всей ситуации можно будет дать более-менее внятную консультацию

Уважаемая Руфина! Здравствуйте! Вопрос немного неполный. Как я понял, из Вашего вопроса получается, что Ваш отец умер (к сожалению), а дедушка стал претендовать на определенное имущество (деньги).

Скажу сразу, и Вы и дедушка являетесь законными наследниками имущества Вашего отца (сына дедушки).

Из вопроса неясно, с кем жил и живет дедушка, было ли завещание от умершего отца, если да, то на кого. Только при раскрытии всей ситуации можно будет дать более-менее внятную консультацию

Руфина Хотемлянская
Клиент, г. Нижневартовск

наследство отцом нашим не оставлено

Отец был прописан в Нижневартовске, Тюменская обл, а жил, по необходимости, у своих родителей ухаживая за ними (Башкортостан)

я прикрепила файлы заявления дедушки составленного у нотариуса

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Руфина!

Согласно ч. ч. 1 и 3 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

В соответствии с ч. 1 ст. 1159 ГК РФ отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Таким образом, поскольку отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно, в иске Вашего деда будет отказано.

Скажу сразу, и Вы и дедушка являетесь законными наследниками имущества Вашего отца (сына дедушки).

Григорьев Михаил Юрьевич

Дедушка лишил себя права наследования, подав заявление об отказе от наследства.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нет никаких оснований для удовлетворения такого иска.

В соответствии со ст. 1157 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. (часть 1).

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (часть 3)

Здесь речь идет не столько об изменении отказа или взятии его обратно. Ваш дедушка может только поставить вопрос о восстановлении срока для принятия наследства, в чем ему однозначно будет отказано, поскольку, согласно заявлению, подписанному 25.08.2010, дедушка Ваш уже знал, что пропустил срок для принятия наследства, однако, на протяжении почти 4 лет не обращался с иском о его восстановлении.

Вы можете не беспокоиться, Вам достаточно в суде указать на пропущенный шестимесячный срок для принятия наследства, заявление, как документальное свидетельство того, что дед и не собирался никакой срок восстанавливать, и почти четырехлетний срок, прошедший с момента, когда было подписано заявление. Ну и на ч. 3 ст. 1157 ГК РФ, хотя она имела бы решающее значение до истечения срока принятия наследства, а не спустя четыре года после этого