Как мне защитить свои интересы?
Здравствуйте, арендодатель требует оплатить ремонт и купить водяной электронагреватель , который потек сверху из за коррозии. Также, стены покрылись грибком от сырости из за неисправности канализационных труб, я оплачивала исправно квартиру долгие годы. Договора аренды не было. Нигде не указаны обязанности сторон. Моей вины нет в поломках, за много лет никакого ремонта арендодатель не производил. Считал что его это все не касается. Стиральная машина была под напряжением , не было заземления, розетка с вилкой сплавились , открытый ток проходил по барабану. Вызывала мастера по ремонту котлов, он утвердил что котел ненадежный и срок службы таких котлов мал, что они быстро ржавеют. Как мне защитить свои интересы? Налог арендодатель за сдачу квартиры за 7 лет не оплачивал.
Здравствуйте.
Вы описали классическую ситуацию — «теневая аренда с перекладыванием ответственности». Но закон вас защищает, и вы вполне можете не просто отказаться платить, но и потребовать возмещение.
Разбираем по сути и по Гражданскому кодексу РФ:
️ 1. Нет письменного договора аренды — значит, работает закон по умолчанию
По ст. 606 и 678 ГК РФ, сдача жилого помещения в аренду (даже без договора) = всё равно договор, если вы жили, платили, и арендодатель принимал плату.
Отношения регулируются главой 35 ГК РФ.
Обязанность поддерживать квартиру в пригодном для проживания состоянии лежит на арендодателе:
Ст. 676 ГК РФ: арендодатель обязан поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии и производить капитальный ремонт, если иное не предусмотрено договором (а его у вас нет).
Ст. 681 ГК РФ: устранение неполадок — за счёт арендодателя, если не докажет, что вы их причинили.
2. Котёл потёк из-за износа → не ваша ответственность
По техническому заключению мастера:
коррозия — естественный износ;
устройство было ненадёжное с самого начала;
заземления не было, что нарушает Правила устройства электроустановок (ПУЭ) и создавало угрозу жизни.
Значит:
Вы не обязаны покупать новый водонагреватель и оплачивать ремонт.
️ 3. Грибок и сырость — из-за неисправной канализации
Это — прямое нарушение санитарных норм и требований к жилым помещениям (СанПиН 2.1.2.2645-10, постановление № 47 Правительства РФ от 28.01.2006).
Вы имеете право:
требовать устранения нарушений;
либо расторгнуть фактический договор аренды и требовать компенсацию ущерба (например, если вы потратились на лечение, ремонт, переезд и т.п.).
4. Опасная розетка и не было заземления — угроза жизни
Нарушение техники безопасности и потенциальная угроза здоровью → вы могли обратиться в Жилищную инспекцию или Роспотребнадзор.
5. Арендодатель не платит налоги?
Это не ваша забота, но вы можете:
сообщить об этом в налоговую инспекцию (ФНС, заявление в свободной форме);
это дополнительный рычаг давления, если он будет настаивать на «оплате ремонта».
Налоговая проверит за 3 года (срок давности по НК РФ), ему могут доначислить НДФЛ + пени + штраф.
Как защитить себя:
Действие Комментарий
️ Написать письмо арендодателю Отказ от оплаты ремонта, ссылка на ст. 676, 681 ГК РФ
Зафиксировать повреждения Фото, акты мастеров, заключения
При наличии угрозы — жалоба в прокуратуру За эксплуатацию жилья с нарушениями безопасности
???? Можно требовать компенсацию за ущерб По ГК РФ (ст. 15, 1064) — если был вред имуществу/ здоровью