Если нет, то могу ли подать в один колледж на перевод, а в другой на поступление?

Здравствуйте. Такая ситуация, поступил в колледж на повара, обучение 3г 10 мес, на 1 курсе исполнилось 18 лет, дали отсрочку, сейчас заканчиваю 1 курс, планировал по личным обстоятельствам перевестись в другой колледж на ту же специальность, но узнал, что там срок обучения на год меньше, а в армию на год раньше не хочу. Узнал, что можно поступить заново на свою специальность и по скольку там срок обучения не превысит предыдущий, если я начну обучение заново, то отсрочка сохранится. Скажите пожалуйста, можно ли и вправду так сделать, и есть ли какие то риски и нюансы? Либо же, поступить на другую специальность в другой колледж, где срок обучения 2г 10мес. Получается, я пойду в армию так же через 3 года, как и должен был? Так же хочу узнать, могу ли я одновременно подать в один колледж на перевод и на поступление на другую специальность, чтобы не облажаться? Если нет, то могу ли подать в один колледж на перевод, а в другой на поступление?

, Алексей, г. Москва
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Алексей.

Да, согласно статье 24 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», студенты, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, сохраняют это право при переводе:

в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую, имеющую государственную аккредитацию того же уровня образования;
в другую образовательную организацию для освоения образовательной программы того же уровня образования, имеющей государственную аккредитацию.
При этом есть условие: общий срок, на который была предоставлена отсрочка, не должен увеличиваться или может увеличиться не более чем на один год.

После смены учебного заведения, формы обучения, получения диплома или отчисления нужно быть готовым к получению повестки о необходимости явиться в военкомат.
Оцените ответ