Или если бы была язва, то оставили?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если у военнослужащего была язва двенадцатиперстной кишки с частыми обострениями и поставлена категория В до апреле 2025, в госпитале сделали фгдс , воспаление , хотя постоянно сидит на таблетках, если не лечить то язва опять, сейчас лечат уже две недели , ввк не хотят проводить , хотя направление на руках, что пока не вылечат воспаление, убирут категорию В или нет? Или если бы была язва , то оставили? Подскажите пожалуйста, это же хроническое , гастронтеролог сказала на всю жизнь теперь.

  • IMG-20250331-WA0007
    .jpg
  • IMG-20250331-WA0009
    .jpg
  • IMG-20250331-WA0008
    .jpg
, Клиент, г. Москва
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Категория годности устанавливается ВВК в соответствии с «Расписанием болезней», утверждённым Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

В большинстве случаев основанием для присвоения категории В является не само заболевание, а конкретная его форма или степень. При заболеваниях ЖКТ категория «В» присваивается, если есть определённые симптомы и патологии, которые не позволяют гражданину выполнять воинские обязанности в рамках срочной службы в армии.

Показатели, которые помогут получить ограниченную годность, должны быть официально подтверждены документами. При прохождении ВВК призывникам следует представить специалистам все существующие справки, полученные в рамках обследования, свидетельствующие о тяжести заболевания.

Если призывник не согласен с заключением ВВК, он имеет право его обжаловать в высшую военно-врачебную комиссию или в суд.