У меня есть диплом юридического факультета по программе таможенное

У меня есть диплом юридического факультета по программе, таможенное дело и валютный контроль, специалитет, хотелось бы узнать, могу ли я работать адвокатом, с этим дипломом?

, Георгий, г. Москва
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные Федеральным законом № 63-ФЗ.

Удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

хотелось бы узнать, могу ли я работать адвокатом, с этим дипломом?

 В силу ст. 9 ФЗ от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» статус адвоката вправе приобрести лицо,

получившее по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция» или «Правоведение», либо высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» или «Правоведение» квалификации «магистр» при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция», «Правоведение» или «Обеспечение законности и правопорядка», либо высшее образование по специальности «Правоведение» или по специальностям, входящим в укрупненную группу специальностей «Юриспруденция», с присвоением квалификации «юрист», лицо, имеющее ученую степень по юридической специальности.

Полученное Вами образование

таможенное дело и валютный контроль

 Имеет код специальности 38.05.02 и в силу приказа Минобрнауки России от 12.09.2013 N 1061 «Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования»

входит в группу специальностей — экономика и направление.

Специальности по группе юриспруденция имеют код 40.00.00.

В связи с чем с данным дипломомВы не сможете получить статус адвоката.

Георгий
Клиент, г. Москва
Хорошо а если я пойду дальше учиться в аспирантуру по программе Публично-правовые науки-то я смогу потом работать адвокатом?

Если она будет входить в группу специальностей юриспруденция или Вы получите ученую степень по юридической специальности — то да, вы сможете получить статус адвоката.