Кто должен платить по кредиту?
Здравствуйте,купили частный дом у ООО, новострой, застройщик скрыл дефекты дома,а их оказалось очень много и судебный эксперт дал заключение -снос,опасен для жизни и здоровья.Дому один год.Иск в суд на расторжение ДКП подан,но есть один нюанс -дом куплен с привлечением кредитных средств (сельская ипотека).Кто должен платить по кредиту?
Добрый день, Ольга!
Спасибо, что обратились к нам на сайт правовед. Мне важно, чтобы вы получили нужную информацию по вашему вопросу.
1. В вашем случае имеется кредитный договор, по которому в силу ст. 307, 819 ГК РФ именно у вас возникли обязательства по его оплате. Соответственно, именно вы как должник обязаны его платить.
1.1. Сам факт покупки товара ( в данном случае дома с земельным участком) с недостатки, а также факт подачи иска не изменяет условия кредитного договора. Обязанность по оплате кредита как была, так и осталось.
1.2. Другой вопрос, что возможно рассматривать взыскание убытков (см.ст. 15 ГК РФ) с Продавца в размере процентов, и заявлять такие требования, если состав убытков может быть доказан.
2. Если вам нужна помощь в оценке документов по гражданскому делу, дополнительная консультация, то не стесняйтесь обратиться ко мне. Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.
Если моё сообщение оказалось для вас полезным, и вы хотите поддержать мою работу, буду благодарен за любой добровольный донат,вот тут по ссылке. Это поможет мне продолжать помогать другим людям.
Пишите мне в чат, я всегда рад ответить на ваши вопросы и помочь!
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.