Здравствуйте, Светлана!
Насколько я понял из Вашего вопроса — Вы опасаетесь, что долги супруга признают общим долгом.
В данной ситуации значение имеет то, на какие именно нужды брались кредиты.
Согласно ч. 1 ст. 45 СК РФ
По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
По смыслу данной нормы по кредитным обязательствам отвечает тот супруг, на которого оформлено соответствующее кредитное обязательство.
Иными словами, по умолчанию обычные потребительские (нецелевые) кредиты, которые Ваш супруг оформлял в период брака, являются его личными долгами.
При этом, если он представит суду доказательства того, что эти денежные средства использовались именно на нужды семьи, например на покупку недвижимости, автомобиля или иных предметов и вещей, которые использовались семьей, то у суда будут основания признать соответствующие долговые обязательства общим долгом супругов.
В то же время, обращаю Ваше внимание на то, что бремя доказывания использования полученных по кредитным договорам денежных средств именно на нужды семьи лежит именно на супруге, который заявляет требования о признании кредитов общим долгом.
Я спросила: откуда деньги? Он ответил: не твое дело.
Также в мае он переводит двум лицам, которые мне не известны и еще делает перевод на кредитную карту про которую мне тоже не известно. Имею ли я право запросить движение его денежных средств за последний год?