Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Перепродажа газа

Добрый день . Нужна ли лицензия для ООО при перепродаже газа пропан бутан другому ООО . Является ли перепродажа газа лицензируемой деятельностью. Большое спасибо.

20 Мая 2014, 09:24, вопрос №454482 Наталья, г. Йошкар-Ола
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Наталья

    Деятельность по перепродаже газа лицензированию не подлежит.

    Согласно п. 1 ст. 49 ГК РФ 

      Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

    До 14 декабря 2002 года деятельность по реализации нефти, газа и продуктов их переработки входила в предусмотренный Федеральным законом от 08.08.2001 N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — Закон N 128-ФЗ) перечень лицензируемых видов деятельности. Однако в соответствии с Федеральным законом от 09.12.2002 N 164-ФЗ данный вид деятельности был исключен из числа лицензируемых (в последствии данный закон утратил силу в связи с принятием ФЗ № 99-ФЗ от 04.05.2011 г. ссылка). Таким образом, в настоящее время ни действующим законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 99-ФЗ от 04.05.2011 г (действующая редакция), ни иными законодательными актами требование о лицензировании деятельности по реализации  газа не установлено.

    С Уважением


    20 Мая 2014, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Согласно ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ
    (ред. от 02.07.2013) «О лицензировании отдельных видов деятельности» в
    Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии продажа газа не
    входит.



    20 Мая 2014, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Наталья, здравствуйте!

    Статьей 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ (в действ. ред.) «О лицензировании отдельных видов деятельности» определен перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии. Деятельность по хранению и реализации нефти, газа и продуктов их переработки в настоящем перечне лицензируемых видов отсутствует. Данный вид деятельности был исключен Федеральным законом от 9 декабря 2002 г. N 164-ФЗ «О внесении изменения в статью 17 Федерального закона „О лицензировании отдельных видов деятельности“.

    Т.о.,  лицензия для ООО при перепродаже газа пропан бутан другому ООО не нужна. Это не лицензируемая деятельность.

    20 Мая 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    … в качестве дополнения к своему ответу

    В соответствии с ч. 2 и 3 ст. 12 ФЗ № 99 от 04.05.2011 г «О лицензировании отдельных видов деятельности»

    2. Положениями о лицензировании конкретных видов деятельности устанавливаются исчерпывающие перечни выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.

    3.Введение лицензирования иных видов деятельности возможно только путем внесения изменений в предусмотренный настоящим Федеральным законом перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.

    В части 1 указанной статьи содержится перечень из 50 пунктов. Перечнь объемный, тем не менее, его приведу для полноты картины:

    1.В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

      1)разработка, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнение работ, оказание услуг в области шифрования информации, техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);2)разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;3)деятельность по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);4)разработка и производство средств защиты конфиденциальной информации;5)деятельность по технической защите конфиденциальной информации;6)производство и реализация защищенной от подделок полиграфической продукции;7)разработка, производство, испытание и ремонт авиационной техники;8)разработка, производство, испытание, установка, монтаж, техническое обслуживание, ремонт, утилизация и реализация вооружения и военной техники;9)разработка, производство, испытание, хранение, ремонт и утилизация гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия, торговля гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия;10)разработка, производство, испытание, хранение, реализация и утилизация боеприпасов (в том числе патронов к гражданскому и служебному оружию и составных частей патронов), пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с национальным стандартом, применение пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с техническим регламентом;11)деятельность по хранению и уничтожению химического оружия;12)эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности;13)утратил силу с 1 июля 2013 года14)деятельность по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры, по тушению лесных пожаров (за исключением деятельности добровольной пожарной охраны );15)деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;16)производство лекарственных средств;17)производство и техническое обслуживание (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники;18)оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирование наркосодержащих растений;19)деятельность в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемая в замкнутых системах;20)деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров;21)деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом опасных грузов;22)деятельность по перевозкам воздушным транспортом пассажиров (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);23)деятельность по перевозкам воздушным транспортом грузов (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);24)деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);25)деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом пассажиров;26)деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом опасных грузов;27)погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте;28)погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах;29)деятельность по осуществлению буксировок морским транспортом (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);30)деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I — IV классов опасности;31)деятельность по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах;32)частная охранная деятельность;33)частная детективная (сыскная) деятельность;34)заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов;35)оказание услуг по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;36)оказание услуг связи;37)телевизионное вещание и радиовещание;38)деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование данных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора);39)деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности);40)образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково»);41)космическая деятельность;42)геодезические и картографические работы федерального назначения, результаты которых имеют общегосударственное, межотраслевое значение (за исключением указанных видов деятельности, осуществляемых в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства);43)производство маркшейдерских работ;44)работы по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления;45)деятельность в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства);46)медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»);47)фармацевтическая деятельность;48)деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;49)деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности;50)деятельность, связанная с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения.

    Сказанное, подтверждает вывод о том, что указанная Вами деятельность (перепордажа газа пропан бутан) лицензирнованию не подлежит, так как не входит в приведенный перечень.

    С Уважением

    20 Мая 2014, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если бы речь шла о продаже газа для бытовых нужд населению, то следовало бы
    руководствоваться Методическими указаниями по регулированию розничных цен на
    сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд, утвержденными Приказом
    ФСТ РФ от 15.06.2007 N 129-э/2 (ред. от 29.04.2008), которые определяют порядок
    формирования розничных цен и (или) их предельных уровней на сжиженный газ,
    реализуемый населению для бытовых нужд, кроме газа для арендаторов нежилых
    помещений в жилых домах и газа для заправки автотранспортных средств (далее — розничные цены), и основные принципы регулирования розничных цен.



    20 Мая 2014, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья.

    Как таковая перепродажа СУГ не относится к видам деятельности, подлежащей лицензированию. Однако, надо понимать, что приобретение и продажа СУГ связано погрузочно-разгрузочными работами, транспортировкой, хранением.

    Поскольку СУГ относятся к опасным веществам, на них распространяются требования Закона О лицензировании отдельных видов деятельности, в частности, в плане железнодорожных перевозок и железнодорожных погрузочно-разгрузочных работ в отношении СУГ. 

    Таким образом, если предполагаются погрузочно-разгрузочные работы и перевозки сжиженного газа железнодорожным транспортом, необходимо руководствоваться указанным выше законом и Постановлением Правительства РФ от 21.03.2012 N 221 «О лицензировании отдельных видов деятельности на железнодорожном
    транспорте», которым утверждено «Положение о лицензировании
    деятельности по перевозкам железнодорожным транспортом опасных грузов и „Положение о лицензировании погрузочно-разгрузочной деятельности
    применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте“.

    Кроме того, нельзя забывать и о правилах, утвержденных Ростехнадзором (Правила безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы). 


    20 Мая 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 12 ФЗ «О лицензировании»:

    Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

    1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:


    12) эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности;

    Газ пропан бутан относится к веществам 4-го класса опасности (малоопасные) по  ГОСТ 12.1.007-76, ознакомиться можете: gostexpert.ru/gost/gost-12.1.007-76, следовательно лицензия по его эксплуатации не требуется.

    Маркировка,
    упаковка, транспортирование и хранение углеводородных сжиженных газов установлены ГОСТ 1510-84, ознакомиться можете: gostexpert.ru/gost/gost-1510-84
    20 Мая 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats