Какой статус земельного участка при доме на две квартиры и как оформить его в собственность?
Добрый день. Дом на земле, разделён одной стеной на две отдельных квартиры. На земельном участке также летняя кухня, сарай, уличный туалет отдельно для каждой квартиры. Каждая квартира приватизирована. какой статус имеет земельный участок? Пользуемся им более 30 лет. Как оформить в собственность?
Здравствуйте! Если квартиры приватизированы, а земельный участок под домом не оформлен в собственность, то вы имеете право оформить землю в собственность как собственники жилых помещений при наличии фактического пользования более 30 лет. Для этого необходимо обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении участка в собственность, затем провести межевание, подготовить кадастровый план и зарегистрировать право через Росреестр. С Уважением! Если будут дополнительные вопросы, пишите в лс.