Как узаконить прирезанную землю перед домом при замене забора?

Здравствуйте! Возник вопрос можно ли нам как то узаконить территорию? Мы купили частный дом, потом уже в документах выяснилось, что участок меньше,чем стоит забор(предыдущие владельцы добавили в территорию палисадник перед домом и перенесли забор).На деле сейчас как отмечено синим(вровень с соседями). Мы хотим заменить забор, поэтому возник вопрос можно ли документально оформить эту землю

  • Screenshot_20250512_143626_Drive
    .jpg
, Марина, г. Иркутск

Здравствуйте! Узаконить территорию, которая фактически используется вами, но не оформлена в документах, можно, но процесс может быть сложным и потребует определенных шагов. Вот основные моменты, которые стоит учесть:

1. Проверка документов
Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы на ваш участок (свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт и т.д.).
Проверьте границы вашего участка по кадастровым данным. Это можно сделать через Росреестр или на сайте кадастровой палаты.
2. Установление границ
Если вы хотите узаконить палисадник или другую часть территории, вам нужно будет установить границы вашего участка. Это может потребовать проведения межевания.
Для этого вам потребуется обратиться к кадастровому инженеру, который проведет необходимые измерения и подготовит документы.
3. Оформление прав на землю
После проведения межевания вам нужно будет подать заявление в Росреестр для внесения изменений в кадастровый учет и регистрацию права собственности на измененный участок.
Вам могут понадобиться документы, подтверждающие ваше право на землю (например, договор купли-продажи).
4. Согласие соседей
Если ваша территория граничит с соседними участками, возможно, потребуется согласие соседей на изменение границ. Это особенно важно, если вы планируете перенести забор.

Марина
Клиент, г. Иркутск
А как нам можно узнать, что мы имеем право узаконить эту часть участка, ведь по сути как понимаю, предыдущие владельцы просто по своей инициативе увеличили себе территорию