Могу ли я рассчитывать на какие то выплаты по беременности или уходу за ребенком

здравствуйте. беременна . уволилась в 2024году . сейчас устраиваюсь по гпх , но год с лишним получается не делалал отчислений. могу ли я рассчитывать на какие то выплаты по беременности или уходу за ребенком.

, марина, г. Ноябрьск
Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения, так как выплаты по беременности и родам, а также по уходу за ребенком зависят от ряда факторов, включая ваш трудовой стаж и наличие страховых взносов.

Пособие по беременности и родам: Для получения пособия по беременности и родам необходимо, чтобы у вас был стаж работы не менее 6 месяцев за последние 12 месяцев перед наступлением беременности. Если вы уволились в 2024 году и не работали более года, то, скорее всего, вы не сможете получить это пособие.
Условия для ГПХ: Если вы устраиваетесь на работу по гражданско-правовому договору (ГПХ), важно понимать, что такие договоры не всегда подразумевают уплату страховых взносов в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Если отчисления не производились, это может повлиять на ваше право на пособия.
Пособие по уходу за ребенком: Для получения пособия по уходу за ребенком также необходимо наличие страхового стажа. Если у вас нет отчислений за последние 12 месяцев, то вы можете столкнуться с трудностями в получении этого пособия.