С супругом я разведена и поделила нажитое имущество с учетом брачного договора, в свою очередь под его

С супругом я разведена и поделила нажитое имущество с учетом брачного договора,в свою очередь под его давлением мы сделали доп соглашение ,что я со своей доли отпишу детям ,их 3 е у нас доли по жилью .Так я и сделала,в свою очередь есть ли смысл подать в суд,чтобы он тоже что то оформил на детей со своей части недвижимости ?1 ребенок несовершеннолетний,жильем обеспечен с моей стороны

, Юлия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы хотите его обязать передать детям свою долю?

Юлия
Клиент, г. Москва
Получается я со своей доли отписала детям часть недвижимости, а он ничего
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Так я и сделала, в свою очередь есть ли смысл подать в суд, чтобы он тоже что то оформил на детей со своей части недвижимости ?

 Добрый день!

 А это также было включено в соглашение, как его обязанность?

Юлия
Клиент, г. Москва
Нет не было, к сожалению

 Если у него не было таких письменных обязательств, то даже в судебном порядке Вы не сможете его обязать  подарить долю ребенку.

 В силу ст. 209 Гражданского Кодекса РФ собственник вправе самостоятельно решать, как распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

 А согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если в вашем брачном договоре или дополнительных соглашениях не предусмотрено, что ваш супруг должен оформить часть своей недвижимости на детей, то принудить его к этому через суд может быть сложно.
Суд будет учитывать интересы детей, особенно несовершеннолетнего. Если вы сможете доказать, что оформление доли на детей соответствует их интересам, это может быть аргументом в вашу пользу.

 Несмотря на то, что дети не имеют права собственности на имущество их родителей, но в то же время  законом предусмотрен комплекс мер, направленный на обеспечение имущественного благосостояния детей при разводе родителей. Так вот есть  возможность отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 39 СК РФ). Интересы детей в каждом конкретном случае определяет суд.

Если у вас есть основания полагать, что интересы детей не защищены и ваш бывший супруг не исполняет свои обязательства, имеет смысл обратиться в суд. Закон защищает права несовершеннолетних, и вы как родитель имеете право действовать в их интересах.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
сделали доп соглашение, что я со своей доли отпишу детям, их 3 е у нас доли по жилью .

 Здравствуйте.

Если в допсоглашении к брачному контракту определено, что именно на Вас возложена такая обязанность, то как Вы и сами наверное понимаете, обязать его что-то оформить на детей не получится. Ведь такая обязанность нигде не зафиксирована.

А согласно ст. 60 СК РФ

Соответственно пойти по пути обязания не получится, надо было включать в допсоглашение такую обязанность. Хотя вообще говоря, было бы неплохо ознакомиться как с текстом самого брачного договора, так и допсоглашения к нему. Можно обезличенно.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если при покупке жилья вкладывали материнский капитал, то и он и вы должны выделить доли детям. Если капитала не было, то никакой суд не заставит его детям что-то выделять, т.к. согласно ст. 60 СК РФ дети не имеют прав на имущество родителей, а родители не имеют прав на имущество детей.