Взыскать те денежные средства, которые я перевела с папиного счета?

Здравствуйте! Нужна помощь в разъяснении ситуации. У папы был крепит, кредит был застрахован. Папа умер, не успев полностью выплатить кредит.

В наследство я не вступала, наследовать нечего, папа проживал со мной. После смерти , часть средств, которые были у него на карте , я перевела на свой счет.

Банк пишет письма на мое имя, с просьбой погасить кредит (который был застрахован).

На что имеет право банк? Взыскать те денежные средства, которые я перевела с папиного счета?

, Ольга, г. Сочи
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

Если Вас интересует платная консультация в чате, то можете обратиться к любому юристу сайта, кто вызывает у Вас доверие.

Для корректной консультации необходимо уточнить ещё очень много моментов, может быть это лучше делать в чате, а не в открытом доступе?

С уважением, Сазонова Т.Н.

Ирина Шаклеина
Юрист, г. Новый Уренгой

Доброго дня. Для более точного ответа необходимо внести ясность: жилье чьё отца или ваше? (вы пишите, что отец проживал с вами). Если жилье отца, то можно предположить, что данное жилье было принято вами в наследство путем совершения фактических действий (если, конечно, вы не отказались от него в установленном законом порядке), и следовательно, долги отца вы тоже наследуете.

Если кредит застрахован, то сумма кредита возмещается за счёт страховки. Но нужно читать сам договор страхования (может быть нестраховой случай: например, у него была смертельная болезнь и он об этом знал на момент заключения договора страхования).

«После смерти, часть средств, которые были у него на карте, я перевела на свой счет.» Это может быть расценено как фактическое принятие наследства. И тогда долги умершего тоже переходят на наследника, фактически принявшего наследство.

Ольга
Клиент, г. Сочи
Нет, выше я указала, что наследовать нечего, жилье мое.
Случай страховой — инфаркт, до этого проблем с сердцем не было.
Средства, которые я перевела, будут скорее всего расценены, как фактическое принятие наследства, только в той сумме, которую я перевела? Правильно понимаю?

Если средства, которые вы перевели, будут расцениваться как фактическое принятие наследства, то долги будете выплачивать в пределах унаследованного. Но так как кредит был застрахован, и имеет место быть страховой случай, советую обратиться в страховую компанию.