Правила начисления доплаты за степень кандидата наук

Добрый день! Я недавно защитила кандидатскую диссертацию. В Трудовом договоре нашей организации выплата надбавок за степень предусмотрена. Приказ о решении комиссии ВАК о выдачи мне диплома к.н. опубликован на сайте ВАК.

С какого момента мне должны начать выплачивать надбавку за степень - с даты выхода Приказа ВАК или после получения непосредственно самого диплома?

, Третьякова Светлана, г. Саратов
Дмитрий Феофанов
Юридическая компания "Агентство правовой защиты "София"", г. Саратов

Здравствуйте. С даты издания приказа ВАК после Вашего письменного обращения к работодателю в форме заявления. Дипломы готовятся достаточно долго и дата выдачи в них не предусмотрена.

Третьякова Светлана
Клиент, г. Саратов

Спасибо, я так и думала. Однако, администрация просит дать ссылку на правовые документы. Постановление Правительства РФ от 24 сентября 2013 г. N 842 и Положение о присуждении ученых степеней я читала, но найти четкое обоснование и показать его руководству не могу. Возможно, это в других документах. Дайте, пожалуйста, конкретную ссылку на документы и пункты в них, где есть соответствующие указания.

К сожалению я не нашел прямое указание в законе. Скорее всего потому что очевидное не требует законодательного закрепления. Предлагаю исходить из теории права. Ученая степень присваивается не дипломом, а приказом ВАК. Гражданину присваивается ученая степень решением, а решение утверждается приказом. Диплом лишь подтверждает наличие такого приказа, указывает на его номер и дату. Таким образом, права и обязанности возникают со дня издания и (или) опубликования правового акта. Правовым актом является приказ, а не диплом.

Исходя из аналогии — заработанная плата государственному служащему начисляется со дня издания приказа о назначении его на должность, а не со дня выдачи ему служебного удостоверения.