Меня наказали за дисциплинарный проступок, лишив зарплаты за день и премии за месяц, затем по прошествии 12
Меня наказали за дисциплинарный проступок, лишив зарплаты за день и премии за месяц, затем по прошествии 12 рабочих дней увольняют по тому же дисциплинарному поступку, имеет ли право работодатель так поступать?
Добрый день !
Работодатель допустил несколько нарушений в вашей ситуации. Вот анализ правомерности его действий с учетом трудового законодательства и приведенных источников:
1. Лишение зарплаты за день
Это прямое нарушение закона. Согласно ст. 192 ТК РФ, дисциплинарные взыскания ограничиваются замечанием, выговором или увольнением. Удержание части зарплаты, даже за дисциплинарный проступок, незаконно, так как заработная плата гарантирована ТК РФ и не может быть уменьшена произвольно 713.
Пример: Если работодатель лишил вас дневного заработка за опоздание или прогул, это самоуправство. Вы вправе требовать полной выплаты через суд или трудовую инспекцию.
2. Лишение премии
Депремирование допустимо только при соблюдении условий:
Премия должна быть стимулирующей (не гарантированной) частью зарплаты.
В локальных актах (например, Положении о премировании) четко указано, что наличие дисциплинарного взыскания является основанием для снижения или отмены премии 1112.
Снижение премии не должно уменьшать общий месячный заработок более чем на 20% (по решению Конституционного суда от 15.06.2023 № 32-П) 35.
Если эти условия не соблюдены (например, премия — обязательная часть зарплаты или в документах нет ссылки на дисциплинарные взыскания), лишение премии незаконно.
3. Увольнение через 12 дней за тот же проступок
По ст. 193 ТК РФ, за один дисциплинарный проступок можно применить только одно взыскание. Если работодатель уже наказал вас выговором или замечанием, повторное наказание в виде увольнения за тот же проступок незаконно 13.
Однако если:
Увольнение стало первым и единственным взысканием (например, работодатель сразу применил крайнюю меру).
Соблюдены сроки: дисциплинарное взыскание применяется не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка и 6 месяцев со дня его совершения (ст. 193 ТК РФ) 13.
Если увольнение — второе наказание за тот же проступок, это нарушение. Вы можете оспорить его в суде.
4. Процедурные нарушения
Работодатель обязан:
Затребовать письменное объяснение от работника (на это дается 2 рабочих дня).
Издать приказ о взыскании и ознакомить с ним работника под подпись в течение 3 дней.
Указать в приказе конкретный проступок, ссылаясь на нормы ТК РФ или локальные акты 13.
Если эти шаги не выполнены, увольнение можно признать незаконным.
Рекомендации
Проверьте документы:
Есть ли в трудовом договоре или локальных актах условия о премировании и депремировании?
Соблюдены ли сроки и процедура увольнения?
Оспорьте действия работодателя:
Направьте жалобу в Государственную инспекцию труда.
Обратитесь в суд для восстановления на работе и взыскания невыплаченной зарплаты/премии.
Соберите доказательства:
Копии приказов о лишении премии и увольнении.
Письменные объяснения (если их запрашивали).
Расчетные листы, подтверждающие удержания.
Вывод
Работодатель нарушил закон:
Лишение зарплаты — незаконно.
Лишение премии — возможно только при соблюдении локальных норм и ограничения в 20%.
Увольнение за повторное наказание по тому же проступку — недопустимо.
Вы вправе требовать отмены незаконных взысканий и компенсации через суд