Не возврат денег

26 февраля мною был подписан договор купли косметики. 28февраля я обратилась к фирме по поводу отмены договора товар мной не был получен. 26марта был подписан договор о возврате товара . Но деньги за товар не возвращают. Фирма не отказывается от возврата денег,но и не возвращает.

, Светлана, г. Краснодар
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

В первую очередь, раз Вы подписали с Фирмой договор о возврате товара, необходимо обратить внимание на пункт, где указаны сроки возврата денежных средств. Если такой пункт не указан либо сроки возврата денег уже истекли, то Вы имеете право как написать им претензию, так и обратиться в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств, взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, неустойки в соответствии с Законом о защите прав потребителей и, возможно, морального вреда (если в договоре купли-продажи Вы выступаете, как физическое лицо).

Хорошего Вам дня!

С уважением,

Комельских Оксана.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Напишите в адрес фирмы претензию, изложив в ней все обстоятельства и ссылки на документы (договор купли-продажи, соглашение о расторжении, квитанцию об оплате товара), т.е. претензия не должна быть голословной. В конце претензии укажите срок и реквизиты, в течении которого вам должны вернуть добровольно деньги и что в случае неудовлетворения претензии в указанный срок вы обратитесь в суд с иском о взыскании долга, а так же процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ:

1.
За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного
удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо
неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат
уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется
существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является
юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского
процента на день исполнения денежного обязательства или его
соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может
удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки
банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения
решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не
установлен законом или договором.

2. Если
убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными
средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3.
Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты
суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или
договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Светлана!
В связи с этим, вы можете обратится с исковым заявлением в судебный орган за защитой своих прав, где подробно распишите ситуацию и приложите все имеющие значения для дела, доказательства.

С уважением!