Здравствуйте.
Нет, не стоит игнорировать повестку, в том числе просроченную. Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призывник обязан явиться в военкомат в указанные в повестке время и место.
Неявка в военкомат без уважительной причины влечёт за собой административную ответственность. Уклонение от медицинского освидетельствования или обследования (ст. 21.6 КоАП) наказывается штрафом от 15 до 25 тысяч рублей.
Уголовная ответственность наступает в том случае, если гражданин не являлся по повесткам в течение нескольких призывов подряд или не приходил после истечения срока уважительной причины для неявки.
Нет, прохождение медицинской комиссии во время действующей отсрочки запрещено (пункт 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации от 11.11.2006 № 663)