Могу ли не ходить по этой повестке

Здравствуйте, в колледже получил повестку с уже просроченной датой на медосвидетельствование. Надо ли сообщать военкомату об этом и что не собираюсь проходить медкомиссию во время учёбы. Могу ли не ходить по этой повестке.

, Никп, г. Таганрог
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Нет, не стоит игнорировать повестку, в том числе просроченную. Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призывник обязан явиться в военкомат в указанные в повестке время и место.

Неявка в военкомат без уважительной причины влечёт за собой административную ответственность. Уклонение от медицинского освидетельствования или обследования (ст. 21.6 КоАП) наказывается штрафом от 15 до 25 тысяч рублей.

Уголовная ответственность наступает в том случае, если гражданин не являлся по повесткам в течение нескольких призывов подряд или не приходил после истечения срока уважительной причины для неявки.

Никп
Клиент, г. Таганрог
А если я учусь, у меня отсрочка, разве обязан проходить медкомиссию в обязательном порядке?

Нет, прохождение медицинской комиссии во время действующей отсрочки запрещено (пункт 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации от 11.11.2006 № 663)

Алексей Борток
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если военный комиссариат вызывал вас на медицинское освидетельствование во время действующей отсрочки, то такую повестку нужно обжаловать, так как она незаконна.

Для более подробной консультацией обращайтесь, буду рад помочь.