Должны ли мне платить надбавку к зарплате как молодому специалисту, или когда я ушла с первого места работы, я потеряла статус молодого специалиста очно
Здравствуйте, я окончила колледж и пошла работать в дополнительное образованнее отработала там с 28.10.2021 по 9.09.2024, получала там надбавку к зарплате как молодой специалист. Устроилась сразу в школу 10.09.2024, и все это время мне не оплачивали надбавку как молодому специалисту, хотя я читала, что продлили с 3 лет до 5 лет статус молодого специалиста. В феврале 2025 я окончила университет очно. Должны ли мне платить надбавку к зарплате как молодому специалисту, или когда я ушла с первого места работы, я потеряла статус молодого специалиста очно.
Здравствуйте Виктория.
Согласно Федеральному закону от 30.12.2020 №489-ФЗ «О молодёжной политике в РФ», к молодым специалистам относятся граждане РФ в возрасте до 35 лет включительно, которые имеют трудовой стаж, полученный в период обучения по основным профессиональным образовательным программам или по программам профессионального обучения.
Для молодых специалистов различные льготы, гарантии и компенсации могут устанавливаться федеральным и региональным законодательством, а также предоставляться в соответствии с отраслевыми соглашениями, коллективным договором и локальными нормативными актами работодателя (ст. 8, 41, 46 ТК РФ). 2
Как правило, доплаты осуществляются в первые 3–5 лет, и сотрудник должен это время отработать на предприятии. Работодатели вправе установить в отдельном документе свой набор критериев для присвоения статуса «молодой специалист» и предусмотреть для них специальный набор выплат, поощрений и бонусов. Как правило, такой документ называется «Положение о молодых специалистах», но может иметь и другое название.