Как взыскать моральный ущерб за устную клевету и какие шаги предпринять?
Здравствуйте. Я многодетная мать, у меня четверо детей, трое из которых несовершеннолетние. К сожалению, отец детей не оказывает нам финансовой поддержки и не платит алименты. У меня нет средств на оплату услуг юриста, и он обвиняет меня в изменах, утверждая, что дети не от него. Мы прожили вместе около 22 лет, и это мой второй брак. Я дала ему шанс исправиться после первого брака, но, к сожалению, ничего не изменилось.
Он распространяет ложную информацию о моей репутации в городе и клевещет на меня. Я хочу подать на него и его сестру за клевету и моральный ущерб, но все его обвинения были высказаны устно. У меня есть аудиозапись его высказываний, но свидетелей, к сожалению, нет.
Подскажите, пожалуйста, какие шаги мне следует предпринять, чтобы получить компенсацию за моральный ущерб. В данный момент у меня грудной ребенок, а отец работает, но не помогает финансово. Он заблокировал свои банковские карты, чтобы избежать выплаты алиментов. Я пока не подала на алименты, так как жду развода, который назначен на 15 мая. Кроме того, он подал на экспертизу для установления отцовства.Как мне поступать что делать подскажите пожалуйста