Заявление о побоях

Нас с другом избили парни на улице мы написали заявления провели мед освидетельствование не чего серьёзного пара ссадин. В полиции сказали,что будет проверка и в течении 10 дней будет решение и,что то про мировой суд сказали. Обидчики нас нашли и извенились мы их простили и претензий к ним не имеем хотели забрать заявления,а нам отказали сказали,что в суде напишим какое то заявление. Вопрос такой будет ли суд???? Парни извинились и мы не хотим,чтобы на них дело заводили уголовное как это остановить????

, Сергей, г. Тверь
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

В вашем случае действия обидчиков, могут быть квалифицированны, скорее всего, по ст. 116 УК РФ — побои. Согласно статье 20 УПК РФ Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего.

Таким образом, без Вашего обращения в суд с соответствующим заявлением, к уголовной ответственности привлечь не смогут.

Сергей Головин
Юридическая компания "Адвокаты Головины", г. Москва

После того, как вы обратились с заявлением в полицию и оно было
зарегистрировано как преступление (бывает, что заявление регистрируется
как происшествие, в этом случае существует совсем другой порядок
разрешения), в течение 3 дней с возможностью продления срока до 10
суток, а в исключительных случаях (при необходимости производства
документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов,
трупов) и до 30 суток – должностное лицо в соответствии со ст. 145 УПК
РФ может принять только одно из этих решений:

1) о возбуждении уголовного дела;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности, а по уголовным делам частного обвинения — в суд.

Чтобы вернуть заявление в законе речи не идет, и абсолютно неважно, по какой именно причине Вы
решили забрать свое заявление и собственно его составляли.