Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Заявление о побоях

Нас с другом избили парни на улице мы написали заявления провели мед освидетельствование не чего серьёзного пара ссадин. В полиции сказали,что будет проверка и в течении 10 дней будет решение и,что то про мировой суд сказали. Обидчики нас нашли и извенились мы их простили и претензий к ним не имеем хотели забрать заявления,а нам отказали сказали,что в суде напишим какое то заявление. Вопрос такой будет ли суд???? Парни извинились и мы не хотим,чтобы на них дело заводили уголовное как это остановить????

20 Мая 2014, 07:41, вопрос №454409 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    В вашем случае действия обидчиков, могут быть квалифицированны, скорее всего, по ст. 116 УК РФ — побои. Согласно статье 20 УПК РФ Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего.

    Таким образом, без Вашего обращения в суд с соответствующим заявлением, к уголовной ответственности привлечь не смогут.

    20 Мая 2014, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Головин Сергей Николаевич
    Головин Сергей Николаевич, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    После того, как вы обратились с заявлением в полицию и оно было
    зарегистрировано как преступление (бывает, что заявление регистрируется
    как происшествие, в этом случае существует совсем другой порядок
    разрешения), в течение 3 дней с возможностью продления срока до 10
    суток, а в исключительных случаях (при необходимости производства
    документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов,
    трупов) и до 30 суток – должностное лицо в соответствии со ст. 145 УПК
    РФ может принять только одно из этих решений:

    1) о возбуждении уголовного дела;
    2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
    3) о передаче сообщения по подследственности, а по уголовным делам частного обвинения — в суд.


    Чтобы вернуть заявление в законе речи не идет, и абсолютно неважно, по какой именно причине Вы
    решили забрать свое заявление и собственно его составляли.

    20 Мая 2014, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats