Здравствуйте Роман.
Да, по доверенности можно сохранить старые государственные регистрационные знаки автомобиля.
Чтобы оставить номера за собой при продаже машины, нужно:
Обратиться в любое отделение ГИБДД для снятия автомобиля с учёта с сохранением номеров.
Написать два заявления: одно на снятие авто с учёта, второе — на сохранение номеров (в свободной форме).
Оплатить государственную пошлину за совершаемые действия.
Получить подтверждение о сохранении номеров и их размещении на хранение.
Получить новые номера на продаваемое авто. Если этого не сделать, то на автомобиле будет нельзя передвигаться.
Демонтировать табличку с номерами.
При обращении в ГИБДД при себе нужно иметь следующие документы:
паспорт РФ, а если заявитель не является собственником, то также доверенность на его имя;
паспорт транспортного средства (ПТС), если он в бумажном виде;
свидетельство о регистрации ТС (СТС);
полис ОСАГО.
Есть ситуации, когда ГАИ может отказать в сохранении номерных знаков:
если водитель хочет зарегистрировать авто в другом регионе;
если на сам автомобиль наложен арест или ограничение по продаже.
Оцените ответ