Может ли учитель за работу на ЕГЭ в субботу попросить у директора отгул?

, Ольга, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Да, учитель может попросить у директора отгул за работу на ЕГЭ в субботу. Согласно статье 153 Трудового кодекса РФ, если работник трудится в выходной или праздничный день, он вправе выбрать компенсацию: либо дополнительную оплату, либо предоставление другого дня отдыха (отгула) .

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

С ЕГЭ всё несколько иначе обстоит. Уточните правовые основания работы на ЕГЭ

www.eseur.ru/primorskykrai/PROFSOUZ_RAZYaSNYaET._/

С ЕГЭ всё несколько иначе обстоит. Уточните правовые основания работы на ЕГЭ www.eseur.ru/primorskykrai/PROFSOUZ_RAZYaSNYaET._/

Часть правовых норм, приведенных в указанной Вами статье устаревшие.

В качестве примера приведу «Отраслевое соглашение по организациям, находящимся в ведении Министерства просвещения Российской Федерации, на 2024 — 2026 годы»

Педагогическим работникам, участвующим в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, выплачивается компенсация за работу по подготовке и проведению указанной государственной итоговой аттестации. Размер и порядок выплаты такой компенсации устанавливаются субъектом Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации, выделяемых на проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

Далее:
По смыслу ст. 113 ТК РФ привлечение к сверхурочным работам и работам в выходные дни производится по письменному распоряжению работодателя, в соответствии со ст. 99 ТК РФ последний ведет точный учет продолжительности сверхурочных работ и работ в выходные дни с целью оплаты выполненных работ в точном соответствии с требованиями ст. ст. 152, 153 ТК РФ.
В соответствии со статьей 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Рекомендую для ознакомления: Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 19.11.2024 N 88-27782/2024

Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Ольга!

право на отгул за работу на ЕГЭ в субботу зависит от установленного графика работы и согласия учителя на работу в выходной день. Рекомендуется уточнить условия в трудовом договоре и локальных нормативных актах школы

остались вопросы пишите в чат

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Анна!

Вы не указали как было оформлено привлечение Вас к работе на ЕГЭ

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 февраля 2020 года N ВБ-175/08

О методических рекомендациях по соблюдению социальных гарантий педагогическим работникам, привлекаемым к проведению ГИА

1. Педагогические работники образовательных организаций (далее — педагогические работники) привлекаются по решению уполномоченных органов исполнительной власти к участию в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее — ГИА-9) и среднего общего образования (далее — ГИА-11) по согласованию с работодателем.

2. Педагогические работники, привлекаемые по решению уполномоченных органов исполнительной власти к проведению ГИА-9 и ГИА-11, освобождаются от основной работы на период их проведения с предоставлением им гарантий и компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством,  законодательством об образовании, законодательством о социальном обеспечении и Отраслевым соглашением по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2018-2020 годы .

3. Компенсация за работу по подготовке и проведению ГИА-9 и ГИА-11 выплачивается всем педагогическим работникам, освобождаемым от основной работы на период проведения ГИА-9 и ГИА-11:

4. Участие работников (в том числе педагогических) в проведении ГИА-9 и ГИА-11без освобождения от основной работы на период их проведения (например, в дни недели, свободные для соответствующих педагогических работников от проведения учебных занятий по расписанию) осуществляется по договору возмездного оказания услуг, заключение которого регулируется в статье 779 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ). В частности, частью первой статьи 781 ГК РФ установлено, что заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.