Награждён гос наградой для получения обратно водительских прав мне нужно будет сдавать экзамены или нет?

Добрый день. Я являюсь участником СВО. Лишён водительских прав. Срок заканчивается 07.06.2025. Награждён гос наградой для получения обратно водительских прав мне нужно будет сдавать экзамены или нет?

, Иван, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Иван!

Для возврата прав необходимо обратиться в ГИБДД с документами, подтверждающими ваш статус и награду

остались вопросы пишите в чат

Борис Глушков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, в соответствии с КоАП РФ Статья 32.6.1.

Исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, прекращается, а водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у такого лица,возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, предусмотренных частью 4.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса:

1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;