Здравствуйте, ситуация такая, мать умерла, был у неё кредит в одном банке, после смерти в наследство я не
Здравствуйте,ситуация такая,мать умерла,был у неё кредит в одном банке,после смерти в наследство я не вступил,и вступать не буду(нет ничего),банк звонит мне и предъявляет претензию ,что я должен оплатить долг,обьясняю им ,что в наследство не вступал и не буду,пугают что через пол года,банк ,передаст всё в суд и суд обратится к приставам и они всё равно долг с меня получат,требуют бумагу от нотариуса ,что я отказываюсь от наследства,не понимаю зачем мне эта бумага вообще
и почему я им должен что то отправлять и ещё платить за эту бумагу,вопрос,являются их действия законными и как мне с банком решить вопрос?
обьясняю им, что в наследство не вступал и не буду
Добрый день!
А наследство, кроме долгов, есть? Вы были зарегистрированы с мамой в одном жилом помещении на день её смерти?
и они всё равно долг с меня получат
Добрый день! Это возможно только в том случае, если Вы на момент смерти матери проживали (были зарегистрированы) в ее квартире, в таком случае принимается, что наследство Вы приняли фактически, то есть, будете отвечать и по долгам наследодателя на основании ст.1175 ГК РФ.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Здравствуйте) На основании ст. 1175 ГК РФ кредитор вправе предъявить требования к наследникам умершего о погашении задолженности в пределах стоимости наследуемого имущества. При этом вы не обязаны предоставлять в банк какие-либо документы от нотариуса о том что вы не вступали в наследство. Пусть банк сам обращается с иском в суд и через судебный запрос получает необходимые документы.
Здравствуйте, Владимир.
Вы не подавали заявление нотариусу о принятии наследства в соответствии со ст.1153 ГК РФ.
в наследство я не вступил, и вступать не буду
Вам нечего опасаться. Банк ничего не сможет взыскать с Вас, получить долг умершей матери, поскольку Вы не получали не принимали наследство (ст.1175 ГК РФ) и не несете ответственность по долга наследодателя в соответствии со ст.1175 ГК РФ.
я не был зарегистрирован с матерью в одном жилье, она жила в другом регионе, у неё было жильё социального найма, его само собой забрали после смерти,
Вы не жили с матерью, так что не может быть фактического вступления в наследство, и банк ничего не сможет доказать.
Владимир, здравствуйте.
1. Свои права и обязанности граждане осуществляют по своему усмотрению, в т.ч. и право на наследование (см. п.1 ст.9 ГК РФ).
Это означает, что только Вам решать, обращаться ли к нотариусу за оформлением отказа от наследства. В этом нет никакого смысла, поскольку
— наследственного имущества нет;
— даже если бы оно и было, то действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства Вы не совершали, иное доказывать обязан банк. Перечень действий, свидетельствующих о фактическом принятии см. в п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 20.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании»;
— законом не предусмотрено право банка требовать кого бы то ни было предоставления в их адрес заявления об отказе от наследства.
2. В ситуации усматриваются нарушения банка:
— законодательства о персональных данных, поскольку, насколько следует из Вашего вопроса — своего согласия на хранение банком информации о Вас и ее использование (номер телефона, ФИО), Вы не давали, а оно банку требуется (см. ст.5,6,9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»).
- положений ч.5 ст.4 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ, согласно которой для осуществления взаимодействия с родственниками должника банк должен иметь согласие родственника.
Кроме того, п.2 и пп.»б" п.5 ч.2 ст. 6 того же закона кредитору запрещается вводить в заблуждение и оказывать психологическое воздействие на кого бы то ни было при осуществлении действий, направленных на возврат задолженности. Именно это усматривается из
пугают что через пол года, банк, передаст всё в суд и суд обратится к приставам и они всё равно долг с меня получат, требуют бумагу от нотариуса, что я отказываюсь от наследства,
Предусмотрена административная ответственность банка за подобные действия по ст.14.57 КоАП РФ, ст.13.11 КоАП РФ
Если звонки осуществляются с номера телефона банка (а не неизвестных сторонних номеров), то нарушения вполне доказуемы, имеет смысл направить жалобу в ФССП, как в орган, осуществляющий контроль за деятельностью по возврату просроченной задолженности, в адрес банка претензию о прекращении взаимодействия с Вами, прекращении обработки Ваших персональных данных, в Роскомнадзор -как в орган, осуществляющий контроль в сфере защиты персональных данных.
Нарушения и того и другого федеральных законов предполагают возможность компенсации морального вреда.
Все остальные моменты по ситуации, составление документов возможны при Вашем обращении индивидуально в чат.
С уважением
Дело в том, что если наследственное имущество имеется, а Вы были зарегистрированы в одном жилом помещении вместе с мамой на момент её смерти или совершили иные действия по сохранности наследственного имущества, то это расценивается как принятие наследства фактическими действиями согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:
И соответственно, придётся отвечать по долгам наследодателя или оформлять у нотариуса отказ от наследства.