Муж управлял каршерингом под моим аккаунтом я сидела рядом фото сделала с пассажирского сидения сейчас
Муж управлял каршерингом под моим аккаунтом я сидела рядом фото сделала с пассажирского сидения сейчас выставили штраф 55000 как законно избежать данного штрафа предоставили в доказательство только мое фото.
Доброго времени суток.
В оферте на сайте каршеринга указано, что нельзя передавать управление иному лицу?
Добрый день.
сейчас выставили штраф 55000 как законно избежать данного штрафа предоставили в доказательство только мое фото.
Муж в кадр не попал?
Согласно условиям использования автомобиля Вы должны какие фотографии предоставить перед началом использования: общий вид ТС, показания одометра и т.п.?
Можете прислать ссылку на условия договора каршеринга?
как законно избежать данного штрафа
Тут можно или ссылаться на отсутствие доказательств нарушения договора.
Но в этом случае нужно понимать на основании каких данных они сделали вывод о том, что передали использование автомобиля другому лицу и какие фотографии Вы должны предоставить в каршеринг при начале использования транспортного средства.
В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
указано, что для целей привлечения к ответственности за нарушение обязательства, каршеринг также должен представить доказательства фактов нарушения обязательств.
В случае, если супруг не попал в кадр на фотографии, сам автомобиль Вы сфотографировали в период стоянки — вы можете указать что сама по себе фотография сделанная с пассажирского сиденья не доказывает наличие за рулем иного лица.
Вам просто было удобно зафиксировать требуемые сведения именно с данного ракурса.
Вам надо снять все деньги с привязанной к каршерингу карты.
Когда они подадут иск в суд — подать на него возражения в порядке ст.149 ГПК РФ, согласно ч.2 которой ответчик
В них следует указывать, что автомобилем управляли вы, а фотография была сделана с места пассажира по такой-то причине.
Но надо знать, какие фото вы должны предоставить каршерингу. Именно истец — каршеринг будет доказывать, согласно ст.56 ГПК РФ
И надо перед написанием возражений понимать, какие доказательства имеются у истца. И опровергать их своими доказательствами.
И не забывайте, что согласно ст.333 ГК РФ
И суды часто применяют данные положения ГК РФ.