8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисление отпускных и материальная помощь к отпуску

Я учитель. Со мной директор школы заключил обыкновенный трудовой договор на один год(это сейчас модно) с 29.09 по 31.05.

Мне сказали, что я получу ЛИШЬ компенсацию за отработанное время (а специфика работы школы вообще - учебный год с 1.09 - по 31.05), а про материальную помощь к отпуску вообще никакой речи быть не может. Правомерно ли это?

Отпуск у учителя в ХМАО 56+16, мне же считают 63 дня. (6 дн/мес х 9 мес)

, Людмила, г. Мегион
Денис Семенов
Денис Семенов
Юрист

Здравствуйте. 

Позиция работодателя частично верна. Компенсация выплачивается в Вашем случае за отработанные 9 месяцев.

Из вопроса не ясно к какому ведомству относится ваша школа, но как правило работникам, не использовавшим ежегодный основной оплачиваемый отпуск в течение года, материальная помощь выплачивается в конце календарного года.

Локальными нормативными актами возможно предусмотрены дополнительные гарантии и льготы.

В качестве рекомендации можно посоветовать Вам ознакомиться с локальными нормативными актами вашего учреждения касающимися оплаты отпусков.

Кроме того можно подать заявление на имя руководства с просьбой дать разъяснение об отсутствии выплаты материальной помощи. Если у Вас останутся сомнения в законности действий работодателя, то с данным письменным ответом можно обратиться в прокуратуру.

Статья 127 Трудового кодекса РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Согласно нормам указанным в Приложении к Постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2002 г. N 724 продолжительность отпуска педагогических работников составляет 56  дней.

Статья 321 Трудового кодекса РФ гласит, что кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.

Трудовой кодекс РФ. 

Статья 9.

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Мегион

я работаю в МБОУ СОШ, обыкновенная средняя школа.

Рабочий год учителя с 1.09 до 31.05.

Почему компенсация? Ведь я отработала целый год. Спасибо Вам за ответ.

Людмила
Людмила
Клиент, г. Мегион

я работаю в МБОУ СОШ, обыкновенная средняя школа.

Рабочий год учителя с 1.09 до 31.05.

Почему компенсация? Ведь я отработала целый год. Спасибо Вам за ответ.

Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
Здравствуйте. Сотрудник в прошлом году заключил с организацией ООО договор займа с 0,1% годовых на сумму 2 700 000,00. С 2024 года опять надо ндфл начислять с материальной выгоды. Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
, вопрос №4096582, Мария, г. Москва
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 23.05.2014