Здравствуйте, выдали 3 года назад квартиру как ребенку оставшемуся без родителей, сейчас действует закон по

Здравствуйте, выдали 3 года назад квартиру как ребенку оставшемуся без родителей, сейчас действует закон по которому я могу сократить срок с 5 лет до 3 , но у меня работает муж я сижу дома с маленьким ребёнком, это же уважительная причина для отсутствия дохода, одобрят ли уменьшения срока найма специализированного жилого помещения?

, Максим, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В каком регионе Вы проживаете?

Максим
Клиент, г. Москва
Курск

 Постановлением Правительства РФ от 30.11.2023 N 2047 «Об утверждении Правил подачи и рассмотрения заявления о сокращении срока действия договора найма специализированного жилого помещения, заключенного с лицами, которые относились к категории..

установлен Порядок подачи и рассмотрения заявления о сокращении срока действия договора найма специализированного жилого помещенияhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_463412/fa8914157dd78d9180a07b2d137852025b8481c7/#dst100012

Курск

Административный регламент предоставления органами местного самоуправления Курской области государственной услуги при осуществлении переданного полномочия «Сокращение срока действия договора найма специализированного жилого помещения, заключенного с лицамhttps://trudzan.kursk.ru/documents/document-409779/https://trudzan.kursk.ru/upload/iblock/014/mv83u6e5n5g3wq9nnje2drc49fjnko3x/Prikaz-ot-30.09.2024-_-323.pdf

Данный регламент утверждает основания для сокращения срока действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставленного детям-сиротам в соответствии с ч.6.1 ст.8

Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ „О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

6.1. В целях заключения с лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, договора социального найма в отношении занимаемых ими жилых помещений срок действия договора найма специализированного жилого помещения может быть сокращен по инициативе лица, с которым заключен договор найма специализированного жилого помещения, но не более чем на два года.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Основания, по которым может быть сокращен срок действия договора найма специализированного жилого помещения указаны в ч.6.2 ст8 Закона — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

 у меня работает муж я сижу дома с маленьким ребёнком, это же уважительная причина для отсутствия дохода

2) наличие у заявителя документально подтвержденного не менее чем за двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения с заявлением, дохода не ниже минимального размера оплаты труда от трудовой, предпринимательской и (или) иной деятельности, не запрещенной законодательством Российской Федерации, который обеспечивает ему и его семье среднедушевой доход, превышающий величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства заявителя по состоянию на дату обращения с заявлением;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Поэтому, посмотрите, какой в вашей семье доход, если не ниже МРОТ по региону, то, возможно, срок сократят.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 сейчас действует закон по которому я могу сократить срок с 5 лет до 3

Сокращение срока договора найма специализированных жилых помещений  предусмотрено ч. 6.1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», так согласно данной статье

6.1. В целях заключения с лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, договора социального найма в отношении занимаемых ими жилых помещений срок действия договора найма специализированного жилого помещения может быть сокращен по инициативе лица, с которым заключен договор найма специализированного жилого помещения, но не более чем на два года.

При этом условия, необходимые для сокращения срока указаны в ч. 6.2 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Так, в соответствии с федеральным законодательством необходимо предоставить документально подтверждённый не менее чем за двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения с заявлением доход в необходимом размере ( не ниже минимального размера оплаты труда, который обеспечивает ему и его семье среднедушевой доход, превышающий величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства заявителя по состоянию на дату обращения с заявлением).

Справку о доходе также необходимо предоставить в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.11.2023 N 2047 .

Выдали мужу квартиру?

Максим
Клиент, г. Москва
Да