Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Подделка документов?

Мне вчера позвонили с департамента внутренних дел просят подойти сегодня в обед. Один преподаватель написал на меня заявление в том что я купил справку.

Справка действительно липовая. Те кто мне её продал слились. И говорят что бы я заплатил что бы "заявление потерялось".

Посоветуйте как быть.

20 Мая 2014, 05:12, вопрос №454360 Михаил Павлович
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Анфиногенов Павел

    О какой именно справке идет речь?

    Кто и как определил её «липовость»?

    20 Мая 2014, 05:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Справка медицинская о пропуске занятий.

    На счет липовости не уверен.

    20 Мая 2014, 05:40
  • Юрист - Анфиногенов Павел

    Экспертизу подлинности справки проводили?

    Каким образом преподаватель определил что справка «липовая»? 

    20 Мая 2014, 05:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не знаю. Не знаю.

    20 Мая 2014, 05:53
  • Юрист - Анфиногенов Павел

    От какого медицинского учреждения выдана справка? Получали её непосредственно от врача или от иных лиц? 

    20 Мая 2014, 05:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Городская поликлиника. Иные лица.

    20 Мая 2014, 06:02
  • Юрист - Анфиногенов Павел

    Регистрационный номер медицинской справки помогает подтвердить сам факт ее выдачи. Поэтому либо ваш преподаватель либо Департамент внутренних дел могут официально запросить у городской поликлиники действительно ли выдавалась данная справка на Ваше имя или нет.

    Скорее всего  сама справка, печать и подпись врача на справке являются подлинными и справка выдана вам официально, но без прохождения вами медицинского освидетельствования, так сказать «по дружбе».  

    Советую поговорить с преподавателем и понять на основании чего он считает справку подделкой. Если сама справка и печать на ней действительно Городской поликлиникой, то она не является подделкой, а проверить факт прохождения вами мед.освидетельствования преподаватель просто не сможет, т.к. справка и является этим подтверждением.

    20 Мая 2014, 06:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Она считает эту справку поддельной так как печать и подпись на справке не совпадают.

    т.е. печать принадлежит одному лицу подпись другому.

    20 Мая 2014, 06:16

    Уточнение клиента

    И те люди которые мне дали справку сказали что она поддельная.

    20 Мая 2014, 06:18

    Уточнение клиента

    И какое наказание бывает за "справку отданную по дружбе" ?

    20 Мая 2014, 06:25
  • Юрист - Анфиногенов Павел

    Т.к. вы не сами подделали эту, справку, а приобрели её у «кого-то», то по пункту 3 ст 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков» вас никто обвинить не сможет, так как вы не знали вы не знали и не могли знать, что справка
    подделка. Если похода в Департамент внутренних дел не избежать, то там вам следует сказать: что не знали и не могли знать, что полученная вами справка
    подделка, вы приобрели её у неизвестного вам лица в Городской поликлиники, который представился врачом и убедил вас, что данная справка выдаётся им официально, так как этот врач является сотрудником данной поликлиники. Проверять документы у врача не входит в вашу компетенцию. Вы описали ему симптомы своей болезни или состояние здоровья, а он сам на основании своих убеждений пришёл к выводу о вашем здоровье и выдал вам эту справку, о подлинности или фальсификации которой вы не можете судить, т.к. не обладаете специальными знаниями в области экспертизы документов.

    Но сначала советую то же самое изложить преподавателю.

    20 Мая 2014, 06:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но все же говорить что я её купил? За это ничего не будет мне?

    20 Мая 2014, 06:37
  • Юрист - Анфиногенов Павел

    Говорите, что вы её не купили, а заплатили деньги врачу за выдачу этой справки, и на момент её выдачи были уверенны в её подлинности. А то что врач оказался недобросовестным — не ваша проблема.

    20 Мая 2014, 06:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну вообще у нас бесплатно выдача справки идёт и прием и лечение.

    20 Мая 2014, 06:52
  • Юрист - Анфиногенов Павел

    Сначала обрисуйте данную ситуацию своему преподавателю, исходя из его ответа можно будет судить о дальнейших шагах.

    20 Мая 2014, 06:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats