Как объединить дом в один объект недвижимости при наличии долга на одной из частей?

Здравствуйте, по договору дарения дом перешел в собственность мужа, в одной из долей осталась задолженность по свету, было два счетчика в доме и в Энергосбыте из за этого разделили дом на кв1 и кв2, даритель с кв2 умер уже давно и по задолженности большие пени, в договоре дарения про долги ничего не указано, сейчас проблемы с чистым городом, так как они объединились с АО Восток и выставили нам задолженность на кв1, а оплата была на целый дом. Вопрос как объединить дом? Энергосбыт отказывается объединять, так как на кв2 долг и гасить его некому.

, Анастасия, г. Екатеринбург

Здравствуйте Анастасия.

По общему правилу долги по жилищно-коммунальным услугам (ЖКУ) не переходят к новому собственнику дома, полученного по договору дарения. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, собственник обязан вносить плату за ЖКУ с момента возникновения права собственности на помещение.

Однако есть исключение: к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома.

При этом задолженность дарителя может погасить одаряемый либо любое другое лицо добровольно. Для этого необходимо оформить отдельное письменное соглашение между сторонами. При этом нужно получить письменное согласие кредитора, в качестве которого обычно выступает управляющая компания многоквартирного дома.

Если нет возможности погасить задолженность, можно попробовать договориться с ресурсоснабжающей компанией или УК о реструктуризации долга. Долги старше 3 лет можно аннулировать по сроку исковой давности.
Оцените ответ