Здравствуйте, мне 18 лет уже, но мои родители до сих пор запрещают мне всё, к подруге с ночевкой нельзя, после 20

здравствуйте, мне 18 лет уже, но мои родители до сих пор запрещают мне всё, к подруге с ночевкой нельзя, после 20:00 на улицу выйти нельзя, переехать в этом году в другой город нельзя, хотя там уже есть квартира, что мне делать, мать говорит что ей все равно что мне 18 лет и она будет решать мою жизнь, говорит что когда закончу учебу тогда буду делать что хочу, но как же она мне это говорила несколько лет назад, что исполнится 18 лет делай что хочешь, но это не так, делать что хочу нельзя

, Кристина, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина!

С достижением 18 лет вы становитесь полностью дееспособным, вправе самостоятельно совершать любые сделки, за свои деяния вы будете теперь отвечать самостоятельно, никакого попечительства над вами уже нет, вы вправе выбирать место пребывания и жительства, а попечитель перестаёт быть вашим законным представителем.