Мне и моей подруге один и тот же человек должен 1.6млн в сумме У нас есть на него расписки и они процентные

Мне и моей подруге один и тот же человек должен 1.6млн в сумме

У нас есть на него расписки и они процентные, процентов накапало уже свыше миллиона

Человек сейчас переехал во Владивосток из Москвы

Безумно редко выходит на связь и все его выходы на связь это очередная лапша

Деньги он не возвращает, долг увеличивается и мы не знаем что делать

Он оказался лудоманом и по мимо нас с подругой у других людей тоже понабрал деньги

У нас самые крупные суммы

У других людей 100к, 70к, 200к

В совокупности человека должен разным людям около 3млн рублей

Те у кого суммы небольшие многие уже забили на эту ситуацию и опустили руки

Мы с подругой хотим решить этот вопрос

Что нам делать мы не знаем

, Дарья, г. Москва
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Дарья.

Сначала стоит попробовать решить вопрос в досудебном порядке. Можно составить дополнительное соглашение, по которому заёмщик обязуется вернуть долг к новой дате.

Некоторые способы вернуть долг без суда:

Направить официальную претензию. В письме нужно указать сумму, срок и последствия просрочки (например, неустойку). Претензию отправляют заказным письмом с уведомлением или через нотариуса.
Предложить реструктуризацию. Если заёмщик в трудной ситуации, можно согласовать график платежей.
Использовать переговоры с участием медиатора. Услуги профессионального медиатора повышают шансы на мирное решение.
Если должник игнорирует претензии, можно обратиться в суд. Для этого нужно подготовить следующие документы:

оригинал расписки (если его нет, подойдут копии с отметкой нотариуса);
переписку с должником (СМС, письма, сообщения в мессенджерах);
квитанции об отправке претензии;
расчёт неустойки (используют калькулятор на сайте суда).
В суде нужно выяснить подсудность дела. Если долг не более 50 тыс. рублей, обращаются к мировому судье, когда больше — в районный суд. И в первом, и во втором случае нужно идти в орган по месту регистрации заёмщика.

После вступления решения в силу (обычно через 10–30 дней) выдают исполнительный лист. Его нужно передать приставам, подав заявление в ФССП по месту жительства заёмщика или месту нахождения его имущества.
Оцените ответ

Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

инициирование процедуры банкротства должника с игровой зависимостью — наиболее эффективный способ взыскать долг или хотя бы часть средств, а также остановить рост задолженности

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Договор займа между физическими лицами на сумму более 10 000 рублей должен быть заключен в письменной форме. Доказательством договора займа может являться и расписка (ст. 808 ГК РФ).

Если у займодавца нет ни договора, ни расписки, то для того, чтобы доказать передачу денег, займодавец вправе ссылаться на другие доказательства передачи денег, но не вправе приводить свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ).
Такими доказательствами могут быть переписки между сторонами, банковские выписки о переводе денег с указанием на то, что сумма переводится именно в долг и т. д.

Обращу внимание, что если сторонами не согласован размер процентов за пользование займом, займодавец все равно вправе требовать их с должника в размере ключевой ставки Банка России при условии, если сумма займа больше 100 000 рублей

При отсутствии согласованного срока возврата денег, заемщик обязан вернуть сумму займа не позднее 30 дней со дня соответствующего требования займодавца (ст. 810 ГК РФ).

Если условиями договора между сторонами не предусмотрено обязательное направление досудебной претензии, то займодавец вправе сразу обратиться в суд за взысканием с заемщика суммы займа.

Если у займодавца отсутствуют доказательства передачи денег в долг, но есть доказательства самой по себе передачи денег, то займодавец вправе в судебном порядке требовать с заемщика возврата неосновательного обогащения, опять же приводя доказательства передачи денег.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе, а полиция возвратом денег не занимается.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление расписки, договора займа, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!