Сказал, что раз не хочет договариваться, то общение с сыном буду устанавливать через суд

Здравствуйте, меня зовут Виктор.

Гражданский брак, есть общий ребёнок 3 года.

Жена жить совместно больше не хочет. Запрещает общаться и видеться с сыном.

Договорится как помогать в воспитании и содержании сына, с ней не получается. Требует денег и постоянно оскорбляет.

Сказал, что раз не хочет договариваться, то общение с сыном буду устанавливать через суд. На что она сказала, что в суд она уже подала, на алименты и на лишение родительских прав.

Если она подала в суд, то обязан ли суд меня уведомить об этом!?

И постоянные её ругательства, оскорбления в мой адрес, могут посодействовать потом в суде против неё?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Виктор!

Лишить родительских прав непросто и должны быть основания, просто так она не сможет Вас лишить родительских прав. Если ребенок проживает с матерью, то с Вас могут быть взысканы алименты, но и Вы в свою очередь имеете право обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Оскорбления фиксируйте, сможете обратиться в полицию и ее могут привлечь к административной ответственности по ст. 5. 61 КоАП РФ.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.