Например фото оружия (в том числе иностранного), гранат, фото с передовых позиций?
Здравствуйте! Какие фото можно делать в армии РФ, а какие нет? Допустимо ли хранить фото с передовой? Например фото оружия (в том числе иностранного), гранат, фото с передовых позиций? Фото с танками? Фото трупов и тд.
Здравствуйте, Иван!
В Российской армии действуют строгие правила, касающиеся фото- и видеосъемки, особенно если речь идет о зонах боевых действий, секретных объектах или военной технике.
Какие фото можно делать в армии РФ? Разрешено (с оговорками):
— Общие фото на память например, с сослуживцами, на фоне казармы, в увольнении).
— Фото с военной техникой (если это не нарушает режим секретности и не раскрывает тактико-технические характеристики).
— Фото с оружием (если это личное или учебное оружие, без демонстрации деталей, которые могут быть засекречены).
— Фото на полигонах и учениях (если это не противоречит приказу командира).
Какие фото запрещены?
Категорически нельзя:
— Фото с передовой, позиций, координат, укреплений (это может помочь противнику в разведке).
— Фото иностранного трофейного оружия/техники(если это не санкционировано командованием для официальных целей).
— Фото трупов, раненых, пленных(нарушает законы РФ и международные нормы, может использоваться вражеской пропагандой).
— Фото с элементами экипировки, указывающими на местоположение или тактику(например, карты, рации, системы наведения).
— Фото секретных документов, шифров, кодов
Что будет за нарушение?
— Дисциплинарное взыскание (выговор, лишение увольнения, понижение в звании).
— Уголовная ответственностьпо статьям:
— ст. 283 УК РФ (разглашение государственной тайны),
— ст. 284 УК РФ (утрата документов, содержащих гостайну),
— ст. 207.3 УК РФ (фейки о вооруженных силах РФ).
Можно ли хранить такие фото в телефоне?
Нет! Даже если вы их не публикуете, при проверке (например, при выходе из зоны СВО) это может привести к серьезным последствиям.
Вывод:
Если вы не уверены, можно ли что-то фотографировать — лучше не рисковать. Любые снимки, которые могут раскрыть расположение, технику или потери, строго запрещены Соблюдайте приказы командиров и законы РФ, чтобы избежать проблем.
С уважением юрист, Елизавета Виноградова
Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!