Что можно сделать в такой ситуации?

Добрый день. Дочь находилась на клнсультативном учете, посещала диспансер и выпллняла все рекомендации. В последний прием ей неожиданно обявили, что учет изменен на диспансерный и предложили подписать документы. Она отказалась их подписывать и ухуднения психического состояния у нее не было. Имеют ли право изменить вид учета без специальной и комисси и ухудшения состояния? Что можно сделать в такой ситуации? У ее постоянные жалобы на плохое самочувствие, состояние овоща. Но обрстрения с точки зрения психиатрии не было

, Анастасия, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Ваша ситуация вызывает глубокое сочувствие, и вы абсолютно правильно делаете, что стремитесь разобраться в правомерности действий медицинской организации. Согласно действующему законодательству РФ, в частности Приказу Минздрава России от 23 августа 2021 г. № 885н, перевод с консультативного учета на диспансерный возможен только при наличии оснований, подтверждающих необходимость такого изменения. К ним относятся стойкие или часто обостряющиеся психические расстройства, требующие регулярного наблюдения, что должно быть зафиксировано решением врачебной комиссии.

Если дочь чувствует себя стабильно, обострений нет, и наблюдение проходило лишь в профилактических целях, перевод на диспансерное наблюдение без комиссии и объективного ухудшения состояния — неправомерен. Сам факт отказа от подписания документов также говорит о том, что ваше согласие, как пациента (или законного представителя, если дочь несовершеннолетняя или недееспособная), не было получено.

В такой ситуации вы имеете право запросить копию решения врачебной комиссии, на основании которого был изменен учет, а также медицинскую документацию (по заявлению в письменной форме). Если комиссия не собиралась или заключение отсутствует — это серьезное нарушение.

Далее вы можете подать жалобу в Росздравнадзор, а также в территориальное отделение Минздрава или прокуратуру, указав на нарушение прав пациента и отсутствие медицинских оснований для изменения формы учета.

Если дочери тяжело, важно, чтобы ее состояние было оценено независимым специалистом. Возможность получить второе мнение у другого психиатра (в том числе из частной клиники) также может помочь в защите ее прав и подтверждении отсутствия показаний к диспансерному наблюдению.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Заведуще у ПНД звонил врач из больницы, где лежала дочь и просил помочь у улучшении состояния. Уг нас посиоянные жалобы на то, что она лежит на кровати и много спит. По русски это овощ. И просил ромочь. Заведущий оформил это как ктмиссию и зменил вид учета. Обязал приезжать один раз в неделю жля наблюдения. Скажите, заявление писать должна дочь? Она совершеннолетняя и деесбособная. Благодарю за ответ

Если ваша дочь является совершеннолетней и дееспособной, то все обращения — будь то жалобы, заявления, требования о разъяснении или обжаловании действий врачей — она действительно должна подавать лично, поскольку только она является субъектом медицинских правоотношений. Исключение возможно только при наличии доверенности на представление её интересов в медицинских учреждениях.

Что касается описанной вами ситуации: телефонный звонок от лечащего врача и просьба «помочь» заведующему психоневрологического диспансера не могут считаться основанием для проведения врачебной комиссии. Комиссия должна быть оформлена надлежащим образом с протоколом заседания, изложением медицинских показаний, заключением и подписями участвующих врачей. Любое изменение вида учета должно иметь под собой документальные основания, отражённые в медицинской карте пациента. Если таких оснований нет, действия заведующего можно расценивать как нарушение закона о психиатрической помощи (ФЗ № 3185-1 от 2 июля 1992 года).

Рекомендую, чтобы дочь написала заявление на имя заведующего ПНД с просьбой предоставить копию решения врачебной комиссии, на основании которого был изменен вид учета, а также выписку из медицинской документации, подтверждающую наличие оснований для диспансерного наблюдения. Если комиссия не проводилась или документы отсутствуют — это повод для жалобы в прокуратуру, Росздравнадзор и Минздрав региона.

Ситуация у вас непростая, и вы делаете всё правильно, защищая права своей дочери. Желаю вам выдержки и скорейшего улучшения её состояния.