Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Отказ в получении жилья по избранному месту жительства военнослужащему

Здравствуйте! Я военнослужащий, в апреле месяце мне пришло извещение на распределение квартиры в г.Подольске.(стоял на учете с 2011 г.) Контракт заканчивается 24 августа 2014 года, выслуга на момент увольнения 26 лет, увольняюсь по окончании контракта. Попадаю в группу первый контракт до 98 года. сегодня сдал все документы в ружо. Сказали что мне будет отказано, т.к мне жилье положено только по месту службы (курганская обл). по месту службы жилье не строят. Ранее о том что мне в избранном месте не положено не сообщали, мало того квартиру уже распределили, отправили осматривать, собрали подписи о согласии и новый пакет документов. и после всех этих процедур - мы вам откажем! правомерно ли это. Значит кто заключил контракт до 98 года не могут выбирать где жить(пока не заболеют, не дослужат до 50 или не сократят) а те кто заключил после 98 могу выбирать место жительства уже после 20 лет выслуги. Нет ли здесь нарушения прав и есть судебная практика по данному вопросу.Какова перспектива в суде

19 Мая 2014, 21:34, вопрос №454278 Павел, г. Щучье
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1011 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый вечер Павел!

    Вопросы выделения жилья военнослужащим регулируется нормами Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, все остальные подзаконные акты лишь уточняют процедуры, изложенные в Законе —  Постановление Правительства РФ от 29.06.2011 N 512 «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно», Приказы МО РФ и так далее

    Статья 15 Закона. Право на жилище 

    Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

    Если Вы указали всю информацию, то считаю, что отказ будет неправомерен. Думаю, если нет подводных камней, то такой отказ можно будет успешно обжаловать в суде.

    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня


    19 Мая 2014, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats