Какие ОКВЭДЫ лучше выбрать для данной деятельности?
Добрый день!
Хочу открыть ИП на УСН. Основная деятельность — разговорные языковые клубы в онлайне. Без обучения, но с привлечением ведущих-самозанятых. Какие ОКВЭДЫ лучше выбрать для данной деятельности?
Никита, добрый день.
Если речь идет о языковых курсах и тому подобного, то полагаю Вам подойдет
85.41.9
Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировкиЭта группировка включает:
—… обучение языкам,«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст
Но учитывая, что указанную деятельность будете вести не Вы, то Вам может потребоваться образовательная лицензия. Критериев по которым оценивается является ли указанная деятельность образовательной или нет достаточно много.
---
чтобы поддерживать свои языковые навыки общения на английском, китайском, испанском и т.п.
Если же речь идет больше о клубе по интересам, то разумнее выбрать
94.99
Деятельность прочих общественных организаций и некоммерческих организаций, кроме религиозных и политических организацийЭта группировка включает:
— деятельность молодежных организаций, студенческих организаций, молодежных клубов и товарищества по интересам и т.д.;
— деятельность организаций культурной и развлекательной направленности
---
Но у Вас здесь на мой взгляд на самом деле очень тонкая грань.
Рекомендую дополнительно ознакомиться с хорошим разбором по ссылке: https://e-kontur.ru/enquiry/1518/licenziya-na-obrazovatelnuyu-deyatelnost
---
Слово обучение и т.п. на сайте будущего ИП нигде не фигурирует, каждый смз будет иметь свой разговорный поток, где покупатели смогут посещать разговорные встречи в течение 3 месяцев, чтобы поддерживать свои языковые навыки общения на английском, китайском, испанском и т.п.
Все зависит от того в каком формате все это будет происходить.
Если идти путем выбора ОКВЭД 94.99, то главное, чтобы Ваша деятельность не имела признаков образовательной деятельности и намеков на нее.
---
При возникновении вопросов обращайтесь.
Здравствуйте Никита. Учитывая, что вы хотите исключить ассоциативную связь с образованием, то подойдет код ОКВЭД 90.04.03 — «Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений».
Также можно указать Код ОКВЭД 93.29.9 — «Деятельность зрелищно-развлекательная прочая, не включённая в другие группировки».
Этот код охватывает разнообразные виды зрелищно-развлекательной деятельности, которые не попадают в другие категории. Включает в себя концерты, выставки, фестивали, представления, парки развлечений, спортивные мероприятия, культурные события и многое другое.
Не уверен, что указанные коллегой коды Вам подходят.
Во первых наверное коллега имел ввиду 90.04.3, т.к. кода 90.04.03 не существует, но почему то название указал от кода 90
90.04.3 на самом деле обозначен как «Деятельность учреждений клубного типа: клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества»
А если подняться на уровень выше 90.04 Деятельность учреждений культуры и искусства
Учитывая это код 90.04.3 все же больше относится к культурной составляющей, а так же речь про учреждения прежде всего.
---
Что касаемо кода 93.29.9, на мой взгляд он Вам так же не проходит, поскольку сам раздел 93 больше про спорт и иные развлечения, а группа 93.29 больше про развлечение и досуг.
На мой взгляд у Вас все таки деятельность больше похожа на клуб по интересам.
Но в целом Вы не ограничены количеством кодов, которые можете указать.
Главное прежде всего, чтобы не было признаков образовательной деятельности.
Если вы хотите исключить связь с образованием, то код наверное не подойдет.
Этот код в целом относиться к некоммерческим образованиям, а ИП и самозанятые будут ориентированы на получение прибыли. Тоже могут возникнуть вопросы.