Как я могу узнать о его долге и что сделать чтобы он его выплатил?

Здравствуйте, развелись с бывшим мужем уже более 10 лет назад, на алименты подавала, он их почти не платит все эти годы, я даже не знаю какую сумму он должен, тк документами занимался юрист из другого города и связи с ним не сохранилось, на руках исполнительного листа нет.

Как я могу узнать о его долге и что сделать чтобы он его выплатил? Ребенку уже скоро 14 лет, а помощи никакой нет

, Наталья Андреевна Михайлова, г. Сочи
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Наталья.

Узнать о долге по алиментам можно, например, на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Для этого нужно:

Перейти в раздел «Сервис».
Выбрать категорию «База данных исполнительных производств».
Ввести данные должника и территориальный орган, где происходит исполнительное производство. Обычно это регион проживания должника.
После ввода запроса появится информация лишь о номере исполнительного производства. Специального указания на обязательства именно по алиментам может не быть.

Чтобы должник выплатил алименты, можно предпринять следующие шаги:

Обратиться к судебным приставам. Для этого нужно заявление пострадавшей стороны, а также судебный приказ или исполнительный лист. Обращаться надо в отделение ФССП по месту жительства должника. Если адрес неизвестен, заявление подают главному приставу региона — в территориальное управление приставов.
Подать ходатайство о направлении дела в ФССП. В этом случае суд самостоятельно направит документы судебному приставу.
Подать иск в суд. Можно взыскать невыплаченные алименты за последние три года (срок давности) плюс неустойку за их неуплату.
Помимо долга, с неплательщика можно потребовать неустойку — 0,1% в день. Неустойку начисляют на каждый ежемесячный платёж. Кроме того, пристав может наложить арест на имущество должника или запретить выезд за границу.
Оцените ответ