Консультируйтесь с юристом онлайн

1028 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1028 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как встать на очередь на получение квартиры от государства

Здравствуйте, у меня двое детей (мне 36 лет), старшему 15 лет-он инвалид по слуху с детства, младшему 1,9 лет, мать одиночка, проживаю с детьми на сьемной квартире, своего жилья нет, только прописка, обращалась в администрацию о постановке в очередь на квартиру-мне отказали, имею ли я право на квартиру, куда обращаться и что делать! Спасибо.

10 Февраля 2013, 17:09, вопрос №45425 Ольга, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Светлана
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    здравствуйте! уточните пожалуйста причины отказа в постановке вас на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий

    10 Февраля 2013, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо что ответили, как мне сказали я должна была обратиться до 2005 г., а сейчас ни чем помочь не могут.

    13 Февраля 2013, 08:42
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Светлана
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    согласно ст.51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    если вы соответствуете этим требованиям, вас обязаны признать нуждающейся в улучшении жилищных условий и поставить в очередь на получение жилья. требуйте письменный отказ.

    13 Февраля 2013, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть