Вопрос будет ли мне за это какое-то наказание?
В 2021 году я как глава поселения заключила контракт на составление ПСД по путепроводу и получение экспертизы. Исполнитель контракта сделал ПСД однако экспертизу не получил, но я ее как заказчик контракта оплатила думая, что они всё-таки ее получат. По сути Сумму экспертизы 649 тыс я не должна им была оплачивать а вычесть ее из контракта и оплатить. Вопрос будет ли мне за это какое-то наказание?
Добрый вечер, Ирина! Подобного рода действия в части уголовно-правовой составляющей обычно квалифицируют как либо злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), либо превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), либо халатность (ст. 293 УК РФ).
При этом при злоупотреблении должностными полномочиями необходимо, чтобы у Вас была корыстная или иная личная заинтересованность в оплате экспертизы исполнителю контракта (хотя в качестве таковой может расцениваться, в том числе, желание выполнить показатели работы и т.п.).
При превышении должностных полномочий должно наступить существенное нарушение законных интересов граждан, организаций, общества, государства. В том числе, следует анализировать, насколько существенным для поселения будет являться ущерб в сумме 649 тыс. руб.
С точки зрения субъективной стороны (Вы надеялись, что получат экспертизу, но не получили), в Ваших действиях усматривается, скорее, халатность, но оветственность по данной статье наступает в случае причинения ущерба на сумму не менее 1,5 млн. руб.