Ребенок в нетрезвом состоянии набросился на моего ребенка и сломал ему телефон, должен ли родитель возместить стоимость телефона
Здесь многое зависит от возраста нападавшего. Его могут привлечь к уголовной или административной ответственности, в зависимости от возраста и суммы причиненного ущерба Для этого Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в полицию по месту, где это произошло. В полиции будет проведена проверка в течение 30 дней. После получения письменного ответа из полиции, в случае установления вины нападавшего в повреждении вашего имущества, даже если он в силу возраста не подлежит уголовной или административной ответственности, можно обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба, плюс заявить компенсацию морального вреда. Родители этого ребёнка будут вынуждены возместить, причинённый им вред.