Где есть разъяснение, что пени по задолженности в гражданском процессе являются штрафными санкциями?
Добрый день!
С уважением, Игорь
, Вадим Файнберг, г. Москва
Богдан Ободец
Добрый вечер, Вадим.
Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
То есть штраф и пени разные вещи.
Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.
С уважением, Богдан Александрович.