Подскажите пожалуйста, можно ли решить эту проблему?

Добрый вечер. В нашей квартире ночью отключился свет ( единственной из всего дома). Обращались к электрикам, сказали, что дело в счетчике, который может ремонтировать только УК (так как на нем пломбы). Позвонили в УК, сказали, что придется ждать как минимум до понедельника, на наш вопрос « нам несколько суток сидеть без света и электричества в целом?» нам сказали « ну, получается так, электриков нет». Подскажите пожалуйста, можно ли решить эту проблему?…

, Екатерина, г. Москва
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Екатерина.

Да, можно решить проблему с отключением электричества, обратившись в управляющую компанию (УК) или аварийную службу.

Контакты УК и ресурсоснабжающей организации обычно указаны в квитанциях за коммунальные услуги и в объявлениях на первом этаже дома. Если ни одного из этих источников нет под рукой, телефоны можно найти в интернете, указав название организации и адрес дома.

Также можно позвонить в сетевую организацию, отвечающую за электроснабжение дома. Её диспетчер наверняка уже знает о возникшей проблеме и сообщит, сколько времени займёт устранение неисправности.

Если свет отсутствует дольше, чем это допускают нормативы или УК не предоставила информации о причинах и сроках отключения, можно подать жалобу. Сначала стоит обратиться в управляющую компанию с письменным заявлением. Если ответа нет или проблема не решается, жалобу нужно отправлять в Госжилинспекцию. Обращение должны рассмотреть в течение 30 дней. Оцените ответ