Предстоит развод Имеем ребенка, которому не исполнилось и года На развод хочу подать я (жена) Хотелось бы

Предстоит развод

Имеем ребенка , которому не исполнилось и года

На развод хочу подать я (жена)

Хотелось бы узнать порядок расторжения брака и почему мне было отказано подать заявление в суде в Воронежской области (временно нахожусь здесь), мотивируя это тем, что вся семья-я, супруг и ребенок прописаны в Ростове-на-Дону.

Так же вопрос по разделу долгов

Совместного имущества не нажили, но муж набрал микрозаймов, как до брака, так и после, без моего ведома, на нужды семьи эти деньги не тратились

Перейдет ли мне половина его долгов при разводе? Заранее спасибо за любую информацию!

, Екатерина, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам отказали по месту временного пребывания, так как в силу ст. 29 ГПК РФ, иск о расторжении брака может быть подан поместу жительства.

А у Вас оно не доказано в том месте где Вы находимтесь временно

 Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд поместу жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Поэтому суд и не увидел оснований полагать, что у Вас в Воронежской области место жительства

 Он должен будет доказать, что долги совместные, то есть что они были потрачены на нужды семьи

Пример из практики Верховного Суда РФ

Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа
или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг
может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из
пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, бремя
доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение  долга.

(Определение № 39-КГ16-4  от 2016 года)

Такая же позиция указана издесь

https://www.vsrf.ru/documents/practice/15168/

то есть он должен доказать что долг совместный для его раздела

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Имеем ребенка, которому не исполнилось и года На развод хочу подать я (жена) Хотелось бы узнать порядок расторжения брака и почему мне было отказано подать заявление в суде в Воронежской области (временно нахожусь здесь), мотивируя это тем, что вся семья-я, супруг и ребенок прописаны в Ростове-на-Дону.

 Добрый день!

 Уточните, у Вас есть документы, подтверждающие проживание в Воронежской области? Временная регистрация с ребенком по месту пребывания, в примеру?

 Если таких документов, подтверждающих Ваше проживание с ребенком на территории Воронежской области нет, то суд правомерно отказал Вам в принятии иска.

 Так, согласно ст. 28 ГПК РФ иск подается по месту жительства ответчика, а согласно ст. 29 ГПК РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если есть документы, подтверждающие Ваше проживание с ребенком в Воронежской области, то представляйте их вместе с иском в суд.

Вы можете направить иск о расторжении брака по месту регистрации в Ростовскую область заказным письмом с описью вложения.

Совместного имущества не нажили, но муж набрал микрозаймов, как до брака, так и после, без моего ведома, на нужды семьи эти деньги не тратились Перейдет ли мне половина его долгов при разводе?

Долги одного супруга могут быть признаны общими долгами супругов только при условии, если доказано, что заемные денежные средства были потрачены на нужды семьи.

Екатерина
Клиент, г. Воронеж
Таких документов не имеется, но, естественно, выезд с таким маленьким ребенком проблематичен
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ, иск о расторжении брака подается по месту жительства ответчика. Кроме того, ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, допускает подачу его по месту жительства истца, но при условии, что:

при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Как видно из текста вопроса, малолетний ребенок у Вас есть, не хватает только места жительства в Воронежской области, чтобы иск был принят.

муж набрал микрозаймов, как до брака, так и после, без моего ведома, на нужды семьи эти деньги не тратились

 В соответствии со ст. 45 СК РФ, то, что муж набрал до брака, к Вам не относится, это его личные обязательства; а для привлечения Вас к ответственности к займам, взятым в браке, необходимо условие:

 если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи

Доказывать это должен кредитор, требующий обращения взыскания на общее имущество супругов, либо привлечения Вас к солидарной ответственности.

Скажите, доказывать придется супругу?

Если он будет требовать признания данных обязательств общими, он должен будет доказать, что потратил полученные деньги на нужды семьи.