Приватизация служебного жилья

здравствуйте. Можно ли приватизировать служебную квартиру, в которой проживаю с семьей, по договору социального найма служебного жилого помещения, квартира в сельском поселка, выделена администрацией района,как семье мед.работников и является муниципальной собственностью?

, гульнара,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Гульнара!

Согласно ч. 1 ст. 4 Закона РФ от 4 июля 1991г. ’’О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации’’ служебные жилые помещения не подлежат приватизации.

При этом в ч.2 данной статьи указано, что

собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Это даёт право собственникам жилищного фонда и уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми жилищный фонд закреплен на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, принимать решения о возможности приватизации служебных жилых помещений.

Т.е. вы можете обратиться с данной просьбой в письменном виде, администрация может дать вам добро. Так же нужно смотреть ваш трудовой договор, может там предусмотрена такая возможность.

Удачи!