Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Приватизация служебного жилья

здравствуйте. Можно ли приватизировать служебную квартиру, в которой проживаю с семьей, по договору социального найма служебного жилого помещения, квартира в сельском поселка, выделена администрацией района,как семье мед.работников и является муниципальной собственностью?

19 Мая 2014, 20:18, вопрос №454216 гульнара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Гульнара!

    Согласно ч. 1 ст. 4 Закона РФ от 4 июля 1991г. ’’О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации’’ служебные жилые помещения не подлежат приватизации.

    При этом в ч.2 данной статьи указано, что

     

    собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

    Это даёт право собственникам жилищного фонда и уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми жилищный фонд закреплен на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, принимать решения о возможности приватизации служебных жилых помещений.

    Т.е. вы можете обратиться с данной просьбой в письменном виде, администрация может дать вам добро. Так же нужно смотреть ваш трудовой договор, может там предусмотрена такая возможность.

    Удачи!


    19 Мая 2014, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats