Как на данный момент переоформить квартиру на себя?

Добрый день, меня зовут Сергей, моя мать перенесла инсульт, проживает в другом регионе, после инсульта частично память нарушена имеется признаки деменции.

Также у нее есть второй сын, другие родственники имеют претензию на квартиру.

, Виктория, г. Москва
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Виктория.

Возможно, потребуется признать мать недееспособной. Для этого нужно подать заявление в суд и пройти судебно-психиатрическую экспертизу. Если суд признает мать недееспособной, будет назначен опекун, который сможет принимать решения от её имени. Обычно опекуном назначают близкого родственника.

После назначения опекуна можно будет оформить сделку по передаче права собственности на квартиру. Это может быть дарение или продажа по заниженной цене, в зависимости от обстоятельств.

Важно получить согласие органов опеки. Любые сделки с имуществом недееспособного лица требуют такого согласия.

Сделки, заключённые человеком с деменцией, могут быть признаны недействительными, если будет доказано, что на момент совершения сделки человек не был вменяем и не осознавал значения своих действий.

Если есть подозрения, что сделка с недвижимостью была заключена в момент, когда человек не осознавал своих действий, необходимо обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. В таком случае нужно собрать медицинские доказательства, включая выписки из истории болезни, результаты психиатрической экспертизы и другие документы, подтверждающие наличие деменции на момент совершения сделки.
Оцените ответ