Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Отказ в регистрации ООО

Добрый день. Могу ли я обжаловать в суде отказ ИФНС в регистрации из-за того, что в уставе в полном и сокращенном наименовании общества не указано слово "фирменное"?

19 Мая 2014, 20:15, вопрос №454212 Александра, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1030 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Здравствуйте.

    Для объективности следовало бы Вам представить скан решения ИФНС.

    Согласно п. 2 ст. 12 Закона «Об ООО»  устав должен содержать полное и сокращенное фирменное наименование общества.

    В судебной практике мной не найдено ни одного дела ни с положительным, ни с отрицательным исходом, в соответствии с которым предметом спора являлось обжалование решения ИФНС в связи с отсутствием в Уставе слово «фирменное».

     По формальным основаниям возможно у Вас и есть минимальные шансы. Однако, устав — это учредительный документ, который должен быть составлен в полном соответствии с законом «Об ООО» и ГК РФ, который предъявляется также, к примеру в банке, а там экспертиза документов проходит более чем серьезно и у Вас однозначно возникнут проблемы.

    Кроме того, необходимо учитывать затраты, в том числе временные.

    Вывод.

    Целесообразней переделать документы и подать заново.

    20 Мая 2014, 01:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats