Мне 17 лет и я общался с девушкой и она попросила интим видио в обмен она сказла что скинет свои фото и видео

Мне 17 лет и я общался с девушкой и она попросила интим видио в обмен она сказла что скинет свои фото и видео когда я ей скинул она начала вымогать деньги угражая что рзошлет это все моим родным и друзьям девушке 14 лет как она сказала мне 17 что делать?

, Александр, г. Москва
Татьяна Витте
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Если девушка требует деньги под угрозой распространения ваших интимных материалов — это классическое вымогательство (ст. 163 УК РФ). Вы можете подать заявление в отделение полиции по месту жительства (можно с родителями или самостоятельно). Укажите факт вымогательства, угрозы распространения материалов. Приложите все переписки, скриншоты, аудио/видео, где она вымогает деньги.

Горбунов Сергей
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, эта девушка вам лично знакома? Если это общение в сети, то похоже на одно из распространенных способов мошенничества.

Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Александр.Действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних незаконны. Материалы, связанные с такими действиями, также могут быть незаконны, как и посещение ресурсов, содержащих такие материалы.

Здравствуйте Александр.

Один из вариантов, необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве.

В заявлении нужно указать номер телефона, аккаунт в социальных сетях или электронную почту, с которых поступают угрозы, а также скриншоты переписки о вымогательстве, заверенные нотариусом.

Ни в коем случае нельзя платить шантажисту. Нельзя быть уверенным, что после передачи денег у злоумышленника не останется копий компрометирующих материалов. MarieClaire.ru

Действия шантажиста подпадают под статьи Уголовного кодекса РФ: 163 УК РФ («Вымогательство») и 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).